Требуются хорошие хозяева для моего сердца

каббалист Михаэль ЛайтманМолитва – это желание, которое возникает в сердце в каждое мгновение. Основная работа в том, чтобы выяснить свою молитву: что я хочу, чего стоит хотеть, достигла ли моя молитва высоты праотцев. То есть я проверяю, что чувствует мое сердце. Ведь я ему не хозяин и должен установить над ним строгих стражников и охранников для проверки, построить систему, которая будет на него влиять.

Только товарищи, окружение властвуют над моим сердцем. Если я создам такое окружение, то оно сможет его контролировать – а я сам нет. В этом мой единственный свободный выбор. Получается, что моя молитва полностью зависит от окружения и должна с его помощью достичь моей "половины монеты", то есть сто процентного желания к свету, к отдаче.

Поэтому, если я правильно отношусь к окружению и требую от них внушить моему сердцу желание к отдаче, ее важность, то они создадут во мне правильную молитву. Этим я восполню свою половину монеты и закончу свою  работу.

Выходит, что я работаю не над наполнением, и не напрямую над своим сердцем – а над окружением, направляя его, чтобы подействовало на мое сердце и заставило его желать нужного наполнения, то есть наполнилось свойством отдачи, любви к ближнему. Именно этого мне сейчас не хватает. Пройдя весь этот процесс, я нахожу "вторую половину монеты" – наполнение.

И в этом "общее и частное равны" – каждый совершенно на равных. Ведь в интегральной, аналоговой системе, любой элемент важен так же, как все. Нет больших, и нет маленьких, богатых и бедных – все должны заработать свою половину монеты, достичь полного, положенного именно ему, удельного желания.

Потому, в этой работе не может быть особенных, тех, кто больше или меньше – все товарищи абсолютно равны. Ведь если недостает одного правильного, казалось бы, самого маленького желания из всех – мы не достигнем совершенной половины монеты. И поэтому, нужно заботиться обо всех.

Из урока по статье Рабаша, 05.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принеси свою половину Бесконечности

Аппетит к духовному

Удвоить страдания любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.