Сотое письмо

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Получает ли наша просьба к Творцу раз за разом все большую силу от того, что мы много раз возвращаемся к ней?

Ответ: Мы продвигаемся только за счет своих просьб. И если мы хотим ускорить свое продвижение, надо научиться просить! Ведь кроме подъема молитвы – нет других действий в духовном. Все наши действия направлены на то, чтобы поднять свою первую молитву (МА"Н), которая будет принята наверху.

Словно ты пишешь и пишешь в какую-то организацию или девушке, в которую влюблен. Ты посылаешь ей одно письмо за другим, пока она, наконец, не ответит тебе.

Но если она ответила на сотое письмо, ты не можешь сказать, что она ответила именно на него. Она ответила на все твои сто писем, которые на нее подействовали! Ведь это не значит, что ты мог бы послать лишь это сотую открытку – и все.

Так происходит все наше развитие. Все эти годы ты развиваешься для того, чтобы наконец поднять МА"Н, молитву – сформировать правильную просьбу, и только. А все предыдущие возвраты к ней были для того, чтобы ты прочувствовал и узнал, чего точно надо просить.

Ведь это нужно не свету – а тебе самому! Ты делаешь это для себя, создавая этим свой сосуд, желание (кли) – а тогда уже придет свет и исправит его.

Из урока по статье из книги "Шамати", 04.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пике намерения

Свет для всех лежащих во прахе

Молитва, скрыто растущая в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.