Чтобы не сжигать время зря…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что единственное средство, способное удержать человека в правильном намерении, - это влияние окружение. Выходит, что у человека есть единственный способ продвигаться – создать такое окружение, как на конгрессе в пустыне, которое все время будет побуждать его оставаться в правильном намерении и свойстве отдачи?

Ответ: Только лишь это! Без влияния окружения человек теряет себя. Есть много людей, которые сидят дома, смотрят по телевизору сериалы, читают детективы и романы, просто сжигают время. Время проходит... И они чувствуют, что не способны ничего с собой сделать. Им дают ощутить, что их время заполнено пустотой, и они ничего не могут с ним сделать.

Я получаю такие жалобы: "Я ничего не делаю! Как мне из этого выйти?!" Человек обещает себе, что с завтрашнего дня возьмет себя в руки, - а назавтра происходит то же самое. Проходит еще один день, и еще… Время не возвращается.

Что же делать? Ничего не поделаешь! Так свыше дают человеку понять, что без влияния окружения у него не будет сил сдвинуть себя с места. Он обязан войти в правильное окружение - просто как "глупыш", как маленький ребенок в среду взрослых. Войди – и получишь от них силу!

Как говорил рабби Йоси Бен Кисма: "Что я буду делать без своих учеников?!.." Разве он должен получать от них знания? - Нет. Их общее желание к цели. Разве у него нет желания?! – Его желание в миллиард раз больше их! Верно. Но у него не будет желания "в миллиард раз больше + 1", если он не включится в них. Без них он не сможет подняться дальше ни на одну ступень. Если он останется один, без учеников, - с завтрашнего дня начнет читать новости вместо книги Зоар

Из урока по  Книге Зоар, 17.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимемся к свету!

Единственный способ изменить себя

Посей себя в благодатную почву

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.