Мир, выстроенный по моей просьбе

каббалист Михаэль ЛайтманВысшие миры показывают нам образец, которому мы должны уподобиться. А наше соединение между собой – это то качество, которого мы способны достичь, чтобы соответствовать свету. Соединяясь с другими, человек строит из себя своей отдачей духовный парцуф из 10 сфирот.

Ведь отдача не может существовать ни в каком другом виде, кроме 10 сфирот. И если она приобретает правильную форму, то проявляется как духовный парцуф, высоту которого мы можем измерить согласно ступеням духовной лестницы в высших мирах.

Получается, что мы можем измерить высоту души – то есть соединения отдельных желаний, и понять, какой мощности мы им достигаем относительно всей общей души.

В итоге остается все то же желание, которое было создано Творцом, но  приобретающее форму сфирот – источников свечения, доходящего до меня из всех миров, через которые проходит простой свет мира Бесконечности.

Творец ставит передо мной систему миров – как источник света, всегда готового на меня воздействовать – то есть влиять на мое желание, если я приготовил его к использованию.

Свет находится в абсолютном покое, и лишь от моего желания зависит, как он будет на меня влиять. В свете не происходит изменений – все изменения только в моем желании, которое я могу изменить, работая над соединением в группе.

Ведь соединение группы – это именно то желание, которое пробуждает свет, заставляя его светить и возвращать нас к отдаче, к связи друг с другом.

Не бывает другого желания, кроме существующего внутри группы и направленного на объединение. Только такое желание может притянуть свет, ведь оно той же природы. А все остальные желания не подлежат исправлению и эгоистичны.

Учитывается только желание к соединению с товарищем, с группой, при котором человек действительно поднимается над своим материальным телом и хочет соединиться поверх него, "в голове", ставя это стремление к связи выше всех своих частных целей. Только в такой мере, свет доходит к человеку через все сфирот и исправляет его желание, присоединяя его частное желание к общему. 

Таким образом, мы исправляем разбиение и в нашем соединении раскрываем сосуд своей души и наполняющий ее свет.

И тогда человек видит, что миры не существуют сами по себе, вне человека. Все это существует лишь в потенциале, и осуществляется на практике в том случае, если мы хотим соединиться. Тогда согласно мощности, высоте, характеру этого соединения – мы раскрываем высший свет, который всегда готов для этого. И это означает, что нам раскрывается система миров.

А без нашей просьбы, такая система миров не существует – она вся находится в мире Бесконечности, в замысле творения насладить сотворенных. И только в тот миг, когда появляется желание, требующее исправить его для соединения, относительно этого желания начинает действовать система скрытия, в точности подходящая ему по высоте и характеру, из которой воздействует на него свет и возвращает к источнику.

Из урока по статье из книги "Шамати", 14.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное тело в форме сфирот

От бесконечной сложности – к абсолютной простоте

Откройте путь свету!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.