Предварять желание намерением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Неужели даже в духовном мире намерение и желание не сливаются в одно целое, а остаются двумя разными вещами?

Ответ: Мы должны все время заботиться о намерении, а желание будет раскрываться сообразно с ним, и не более. Желание раскрывается в соответствии с экраном и отраженным светом.

Ведь мое желание очень велико – это Малхут мира Бесконечности. А экраны у меня могут быть разные: от самого малого до самого большого. Величина экрана делится на 125 "порций", и если сообразно с ними я также открываю желание, то постоянно пребываю в равновесии: у меня одно намерение.

Ведь в каждом из нас кроется Малхут Бесконечности, не ограниченная, со всеми своими решимот. Только на нее наложено сокращение, и теперь она постепенно открывается нам – сообразно лишь величине экрана, лишь намерению.

Так мы и должны действовать: вся наша работа ведется в намерениях, согласно которым открываются желания. Если желания открываются раньше намерений, то мы ощущаем страдания. И напротив, если мы заботимся о том, чтобы сначала развивать намерения, то идем добрым путем. Говоря иначе, если я развиваю намерение, то иду путем Торы. Если же желание раскрывается раньше намерения, то я развиваюсь путем страданий.

2011-08-26_rav_bs-mitzva-achat_lesson_n3_03

Между двумя этими возможностями и пролегает наша судьба.

Из урока по статье "Одна заповедь", 26.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся разница – в намерении

Из трудовой книжки каббалиста: место работы – желание

Отдача ради отдачи – первичная зачистка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.