Ремонт – дело тонкое

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сколько света я должен притянуть, чтобы наконец вернуться к Источнику?

Ответ: Это проявится из раскрытия зла. К примеру, когда у меня ломается машина, я везу ее на станцию техобслуживания. Там специалист говорит мне: "Ты не можешь поворачивать руль, но дело не в руле, а в рулевых тягах". То есть прежде всего он находит поломку и уже тогда решает, как ее исправить.

Только поняв, в чем неисправность, ты видишь, чтó надо делать со своим злым началом. Тебе необходимо разглядеть проблему – тем самым ты постигаешь цель творения и понимаешь, кто такой Творец, по принципу "из действий Твоих познаем тебя".

Он дал тебе неисправную машину, ты понял, в чем проблема, – отсюда понял, как ее исправить, – а отсюда понял, что это значит: быть исправленным. Это и делает тебя человеком, подобным Творцу. Без осознания зла ты не поймешь, какой свет тебе нужен, и не придешь к подлинной просьбе об исправлении, которая называется МАН.

Ведь МАН – это объединение между Малхут и Биной. Я должен знать, чтó во мне неисправно со стороны Малхут, и какой должна быть моя исправная форма со стороны Бины. Когда обе они уже соединены во мне, это и есть МАН. Теперь я знаю, к чему нужно прийти, и только не знаю, чтó представляет собой свет, который совершит исправление. Но мне ясно, что здесь необходима внешняя сила, которая выполнит поставленную задачу.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 06.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познай свои пределы

Ло-лишма: чтобы было чтó исправлять

Найти заветное игольное ушко

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.