Как растут в духовном

process_poshel_100_wp.gifВопрос: Что такое молитва (МАН)? Это наши желания, которые мы поднимаем к Высшему? Как развиваются наши желания, пока не станут такими, чтобы Он меня услышал?

Ответ: Развивается наша чувствительность, внутреннее осознание своих желаний. В духовном нет количества - только качество. Нам кажется, что для того, чтобы подняться со ступени на ступень, нужно стать сильнее. Но нужно стать сильнее - в выяснениях, в ощущениях.

То есть, наоборот, я должен стать более чувствительным, работать в себе "с пинцетом". Сила проявляется в том, чтобы еще глубже проникнуть внутрь себя, различать и разделять в себе все больше различных свойств. Это называется "расти". Рост - в развитии ощущений и их анализе.

В нашем мире ребенок растет физически - согласно набранным килограммам. Но его интеллект мы оцениваем не на килограммы, а по количеству навыков, качествам, приобретенным в этой жизни - что он уже умеет понимать и делать.

Духовный мир строится в нас светом. Свет приходит во время изучения высшего мира, создает в нас новые свойства, и там, где раньше ты ничего не ощущал, вдруг начинаешь различать свойства, проявления. Мы читаем описание духовных явлений, не понимая, словно кот, слышащий классическую музыку, воспринимает шум. Слушаешь урок, борясь со сном.

Но именно в таком полусознательном состоянии, воздействует на нас свет О"М.

Урок по статье "Три условия молитвы' из книги "Шамати"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главная молитва

Школа желаний

Как прийти к истинной молитве?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.