Только бывший в изгнании, заслужит освобождение

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество разделяется на тех, кто чувствует, что им необходимо достичь цели в жизни – и тех, кто этого не чувствует.

Те, которые не чувствуют стремления к духовному, разделяются на две группы:

1) люди, жизнь которых вообще никак не связана с духовным – и так живет почти весь мир,

2) люди, связанные с духовным, но лживо – то есть, думающие, что с помощью материальных действий можно достичь духовного вознаграждения в каком-то "будущем" мире.

Такой подход называется религиозным – человек не чувствует себя "в изгнании" из духовного мира. Он думает: какое же это может быть изгнание, если я нахожусь на материальной земле Израиля, исполняю все физические заповеди и рассчитываю получить за это награду – что еще нужно? И потому такой человек больше ни в чем не нуждается.

Но есть люди, желающие достичь истинной цели, слияния с Творцом – и такие работают с намерениями. А до тех пор, пока они не достигают этой цели – считают себя, находящимися в изгнании, и потому, мечтают из него выйти.

И чем больше усилий они прикладывают для достижения этой цели, свойства отдачи и любви к ближнему – тем яснее ощущают, что неспособны на это, не имея ни силы, ни мотивации. Тогда они понимают, что никто не может им помочь, нет в нашей природе таких сил, которые могли бы такое сделать.

Так они продолжают и продолжают воевать против этого изгнания, против силы, которая удерживает их в рабстве – против Фараона, власти, противоположной  Творцу. Пока не вкладывают столько усилий, что им становится совершенно очевидно, что никогда им не удастся вырваться своими силами, а единственный, кто может помочь им – это Творец.

Две эти истины, постигаемые в изгнании, помогают им пробудить силу освобождения – раскрытие Творца, благодаря которому они выходят из эгоистической природы и обретают природу отдачи. 

Таких людей, которые переживают изгнание – ожидает также и освобождение. А все остальные, которые не чувствуют ни изгнания, ни потребности в освобождении, так и остаются в своем состоянии. Их роль лишь в том, чтобы смущать тех, кто ощущает свое изгнание, и всеми способами мешать им в работе.

Такие люди называются "многочисленным сбродом" (эрэв рав), который удерживает в изгнании желающих прорваться к отдаче.

Истинная молитва может родиться только в том, в ком есть истинное желание, которое начинается с точки в сердце. А она либо есть, либо нет – тут уже ничего нельзя поделать. Но если в человеке есть точка в сердце, стремление к духовному, и он развивает ее за счет правильного окружения, то через свое стремление к единству и соединению, он ощущает себя "в изгнании", и если правильно продолжает работать, то выходит из этого изгнания, благодаря истинной молитве, обретению истинного желания.

Из урока по статье Рабаша, 24.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где твое место в толпе, бегущей из Египта?

Безотказная просьба

"Великий сброд" – в человеке, народе и мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.