Точка понимания

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, Шлавей Сулам, 1985 г., "Пойдем к Фараону - 1": Настоящая просьба начинается как раз тогда, когда человек видит, что сам он не может помочь себе. Тогда он знает совершенно точно, что нет иного средства, как только попросить помощи у Творца.

Но это при условии, если человек приложил большие силы к объединению, если хотел сплотить группу, чтобы она зарядила его потребностью в отдаче и любви, если почувствовал, что не может, неспособен, не готов на это, если не добился успеха в правильном объединении. Творец намеренно ставит человеку подножки раз за разом, проявляясь в виде Фараона. Ведь по сути, они – одно и то же. Сказано об этом: "Нет никого, кроме Него". В мире властвует и действует лишь одна Сила, одна воля.

В итоге человек обнаруживает, что другого выхода нет – он обязан сдаться и закричать, попросить, потребовать у Творца, чтобы Он изменил его природу. Человек начинает распознавать, что Творец и Фараон – суть одна Сила, которая движет и им.

У него больше ничего нет, кроме этой точки понимания. Она находится вне Творца и вне Фараона – вне всей природы. Малая искра, решимо, капля духовного семени, духовный ген, та основа, благодаря которой человек смотрит и видит, что над всем хорошим и над всем плохим одинаково властвует Творец.

Игра уже решена, и потому выхода нет – он должен теперь потребовать, чтобы Творец изменил всё. И человек обращается с требованием к Высшей силе.

Из урока по статье Рабаша, 22.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безотказная просьба

Когда чаша полна

Место, в котором мы едины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.