Молитвенник – сага о духовной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманРеакция души на проходимые ею состояния выражается в словах, записанных каббалистами и собранными в Молитвенник, который называется "Сидур" (сидур/"порядок" прохождения состояний). Мы не понимаем, о чем написано в молитвах, и о каких впечатлениях души говорят эти названия, буквы, соединение букв, соединение слов в предложения.

Весь молитвенник устроен так, что для любой души, ощущающей изменения, которые ей нужно пройти в определенном состоянии - этот процесс выражается в одних и тех же словах молитвы. Не обязательно произносить эти слова вслух – душа почувствует их изнутри, эта молитва станет ее внутренним строением.

Каждая буква – это определенный порядок, последовательность сил получения и отдачи. А внутри букв также есть "огласовки" – наполнения, целая ТАНТА (таамим, некудот, тагин, отиёт – света, точки, коронки над буквами, буквы) – то есть проходимые нами состояния.

Желания внутри нас изменяются и принимают всевозможные формы, вызывающие в нас разные ощущения. А эти ощущения, переложенные на бумагу, получают такую форму духовных элементов: букв, слов, предложений.

То есть молитва – это внешнее выражение внутренних духовных ощущений. И на самом деле, человеку не обязателен молитвенник - если он проходит внутри себя такие состояния, то они и будут его молитвой.

Молитвенник нужен для того, чтобы посмотреть на форму букв, и представить себе (если мы уже на такое способны), какие состояния нам нужно пройти – вообразить, что нас ждет впереди. Если я уже нахожусь в духовном мире, то по тому, что читаю в молитвеннике, могу немного приоткрыть то, что со мной случится, в какие состояния я войду.

Словно в этом мире я знаком с разными человеческими переживаниями, и потому, читая какой-то роман, могу сопереживать происходящим в нем событиям и проживать их в себе. Так же и в духовном мире.

Из урока по книге Ари "Врата намерений"", 21.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовном нет слов

Молитва сердца

Маршрутная карта духовного восхождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.