Зерно, вверяющее себя доброй земле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими действиями можно избавиться от мыслей о самом себе?

Ответ: Единственное действие, которое поможет мне отделиться от мыслей о самом себе – это включение в группу. Я должен сделать все, что в моих силах, пока я не раскрою внутреннюю силу окружения, к которому прилепился – а до того, мне ничего не поможет.

Сначала я воспринимаю окружение, словно зерно, попавшее в сухой песок. Но потом я начинаю видеть, что это почва, в которой есть какие-то минералы и влага, которая может быть полезна для моего роста. Эта "влага" может размягчить мой эгоизм, чтобы я захотел свойства отдачи. А "минералы" – это уже свет Хохма, который может дать мне питание для моего роста. Так я начинаю получить из окружения свет Хасадим и Хохма и расти, в той мере, насколько отменяю себя перед ним.

И тогда я уже понимаю, что моя отмена себя перед окружением – это эгоистически полезное и правильное решение. Пока это следует из моего эгоизма, и я не собираюсь им бескорыстно отдавать. Я хочу отменить себя перед ними, чтобы питаться от их окружения и расти. Если расти можно только от отдачи, то я готов о ней думать – но пока это расчет в своих собственных интересах.

Я хочу получить свойство отдачи и стать отдающим – это такой особый вид эгоизма, но уже по дороге к духовному миру. Нам еще много раз придется менять такие облачения, пока мы не достигнем подлинной отдачи без расчета на самого себя. А пока мы не знаем, что это такое – только свет, возвращающий к источнику, может придать нам такую форму. А по пути мы еще сменим множество форм, обратных окончательной форме, все более и более хитрых и эгоистичных.

Сначала нам кажется, что мы хорошо продвигаемся, совсем приблизились к отдаче и почти входим в духовный мир. А потом вдруг раскрывается, что все это еще скрытое получение – и так мы развиваемся. Главное, все время получать поддержку от окружения, отменяя себя перед ним, и не бояться никаких состояний – ведь ты находишься в пути. 

Нужна общественная молитва – то есть чтобы мои мысли и желания стали такими же, как внутренние мысли и желания группы, когда я докапываюсь все глубже внутрь группы и хочу плыть вместе с остальными в одном течении. До такой степени, что куда они – туда и я, без всякой критики с моей стороны. Это называется общественной молитвой – что все хотят, того и я тоже.

Ведь для меня общество – это внутреннее желание группы, а не кто-то снаружи. Хотя потом я раскрою, что и внутри внешних людей действует та же сила.

Подводя итог: если я хочу правильно продвигаться, я должен сделать все возможное, чтобы включиться в группу. И смотреть не на внешние лица – а на внутренние мысли и желания, стремясь с ними объединиться. Это означает общественную молитву: что хочет это общество, к чему оно стремится – я присоединяюсь к ним и стремлюсь к тому же!

Из урока на тему "Подготовка к конгрессу в Нью-Джерси", 27.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как эгоист может молиться об отдаче

Фараон сам поможет от него убежать

Одеяние, усмиряющее эгоизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.