Младенец, перебудивший все высшие миры!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня есть очень сильное желание продвигаться и достичь отдачи, но я совсем запутался - к кому я должен обращаться: внутрь себя, к группе, к Творцу?

Ответ: Человек не знает, что такое подлинная молитва. Он пока просто чувствует давление и не понимает, что с ним происходит, и к кому нужно обращаться.

Только по прошествии долгого времени, когда он уже достигнет какого-то контакта с Творцом, через товарищей, он начинает правильно представлять свое обращение, молитву.

А пока, это просто крик сердца! И не нужно слишком переживать за то, что запутался и не понимаешь – ведь ты не знаешь, что происходит у тебя внутри! Ты пока замечаешь только внешние изменения, физические переживания в этой своей внешней оболочке. Но внутри она устроена как "матрешка", и в каждом из нас есть 125 таких внутренних вложенных частей.

Ты сейчас ощущаешь только самую внешнюю матрешку, которая еще даже не относится к тем 125-ти. Но все эти остальные твои внутренние "матрешки", они тоже действуют! И хотя тебе сейчас кажется, что ты производишь какие-то неважные действия, ведь не чувствуешь от них никакого результата – но ими ты приводишь в действие части своей внутренней души.

Поэтому нам нужно относиться со всей серьезностью ко всему, что мы делаем – даже когда мы как бы просто поем и радуемся с товарищами, и нам кажется, что это что-то несерьезное. Но ты этим приводишь в движение целые миры, подобно зародышу внутри матери, который сам того не подозревая, определяет всю ее жизнь. Или как новорожденный младенец, который не понимает, что для него начинают работать десятки людей вокруг.

Так и мы, пока ничего не понимаем в духовном, но с того мгновения, когда мы хоть чуть-чуть начинаем стремиться к нему – мы тут же включаем в работу все свои внутренние духовные системы и все высшие миры!

И конечно тебе еще далеко до того, чтобы увидеть и понять, какое ты оказываешь влияние и что делаешь – но это не важно. Главное, стараться делать то, на что ты сегодня способен.

Из урока по статье Рабаша, 25.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пробудить застывшую землю

Духовный прицел

Как растут в духовном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.