Фактор продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманПеред чтением Книги Зоар мы должны вновь и вновь напоминать себе, для чего мы учимся, для чего собираемся вместе, чтобы все эти условия были направлены на достижение цели, ведь нет действий без цели.

Поэтому каждый должен, насколько возможно, выяснить для себя, что он делает и ради чего, и заниматься этим постоянно во время урока. Если во время учебы он желает выяснить для себя ее цель, исправить себя - это называется, что он "учит Тору", "занимается Торой".

Но если он учится только ради того, чтобы знать написанное в книге, - это означает, что он изучает пустые "премудрости" и приходит к "ангелу смерти", когда даже не замечает, что не продвигается к цели и сбился с пути.

Тогда как, если человек учится ради того, чтобы в результате учебы достичь изменений в своей жизни, найти ее смысл, - он начинает понимать, как реализовать себя - с помощью света, который светит во время учебы, в мере его требований достичь цели. Тогда он начинает продвигаться.

То есть наше продвижение определяется не количеством знаний, почерпнутых из книг. Это абсолютно не важно! Продвижение зависит от того, насколько я выясняю во время учебы для себя цель своей жизни - и начинаю ее реализовать, чтобы достичь цели.

Из урока по  Книге Зоар, 14.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Входной билет в Книгу Зоар

Стремитесь –и постигните

Зоар – для стремящихся к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.