Как пробудить рассвет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое молитва?

Ответ: Творец создал только желание насладиться. Желания могут раскрываться сами по себе, запускаемые внутренним двигателем, который пробуждает во мне одно желание за другим, реализуя последовательность решимот (информационных генов). Молитва – это целенаправленная работа над желанием, которое раскрывается в человеке.

Каждое желание или решимо состоит из 613 (ТАРЬЯГ) желаний. 613 этих желаний, раскрываясь, рисуют мне картину мира, - каждый миг в новых желаниях, я раскрываю новый кадр реальности – новый мир.

Но я могу сам пожелать работать со своими желаниями, каждый раз раскрывающимися во мне, ускорять развитие во мне новых желаний/решимот, контролировать их раскрытие, а не пускать свое развитие на самотек.

Я желаю раскрытия желаний, чтобы работать над ними, чтобы в каждый миг оправдывать Творца, продвигаться в слиянии с Ним, видеть необходимость и целенаправленность каждого состояния.

Такая работа с желаниями называется молитвой. Молитва - это работа в сердце. Сердцем называется скопление всех желаний человека. Поэтому работа с нашими желаниями называется молитвой. И потому написано: "Да молится человек весь день!", то есть все время работает со своими желаниями, побуждая себя к исправлениям.

Это в корне отличается от мнения масс, считающих, что чтением молитв по молитвеннику, они совершают духовные действия, или вообще что-либо совершают.

Вся наша история показывает нам, насколько такое отношение к "молитве" бессмысленно и бесполезно. Это лишь внешние действия, которые исполняют в период подготовки к настоящей духовной работе над собой, изучая каббалу, - тогда работа по исправлению себя называется "работа Творца", потому что производится его светом О"М.

Подлинная работа состоит в ускорении желаний, чтобы они раскрывались во мне как можно быстрее, и я мог обработать их, подготовив себя и окружение – учителя, книги и группу, чтобы каждый раз я был готов и сам вызывал свое развитие, сам "пробуждал рассвет". Рассвет – потому что каждое желание раскрывается мне как тьма, а я тотчас же поднимаю его к свету.

Поэтому молитва – это вся наша работа, и нет ничего кроме работы с желаниями.

Из урока по  Книге Зоар, 13.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва – это работа в сердце

МАН, в котором есть все

Молитва сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.