Пробудить застывшую землю

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа в том, чтобы раскрыть в себе способность ощутить истинную реальность, в которой мы находимся. Она неизменная и вечно существующая, и нам не хватает только органов восприятия, которые бы могли ее распознать, почувствовать, представить, раскрыть.

Но для этого нужно обладать правильными желаниями, духовными сосудами (келим), которые сам подготовил в себе. И подготовка идет в два этапа: сначала   наша просьба об исправлении желания, молитва (МА"Н), а затем, получение ответа свыше (МА"Д) – высшая сила, приходящая и исправляющая нас.

Нам нужно прочувствовать в себе и эту молитву (МА"Н), и ответ на нее (МА"Д), во всех их действиях – потому что именно они строят в нас те органы восприятия, которыми мы сможем раскрыть высший свет, Творца. Поэтому сказано, что "Невозможно ничего достичь без силы молитвы". Ведь нам нужно пройти весь этот процесс осознанно, предваряя его своим собственным желанием.

Но спрашивается, где же взять правильное желание к раскрытию высшего света – к Творцу, к обратному нам свойству, к которому мы совершенно не готовы? Как о таком попросить и такое пожелать?

Мы вроде уже и сами хотим духовного развития и ищем, как продвинуться, но в большинстве случаев, мы обнаруживаем себя в полной темноте и тумане, как будто проснулись рано утром и еще не можем понять, что с нами происходит, откуда мы и зачем, о чем думать, чего хотеть?

Я открываю книгу или слушаю урок, и во мне ничего не отзывается. Как же мне подготовить себя, сориентировать в правильную сторону – за счет чего? Ведь молитва должна быть выстраданной, моим искренним желанием, из самой глубины сердца.

И тут нужно понять, что вся наша работа в том, чтобы подготовить условия для быстрого выхода решимот. А для этого надо постараться создать для себя правильные условия: организовать учебу, участие в распространении, связь с группой, влияние на себя окружения. Потому что только сильное влияние окружения поможет ускорить выход решимот из скрытия, из разбиения. 

Когда мы включаемся в такое окружение, мы притягиваем к себе через него общий свет, и он начинает воздействовать на нас, будто почва воздействует на посаженное в нее зерно. И когда это зерно чувствует, как воздействует на него почва, оно начинает пробуждаться к жизни.

Наше зерно уже посажено в почву, и внутри нас заложены все нужные гены развития (решимот), вся их цепочка – а наша задача лишь пробудить эту почву вокруг себя, чтобы начала на нас действовать. Если мы работаем правильно и интенсивно, используя все возможности – то это единственное, что от нас требуется.

Получается, что моя молитва направлена не прямо к Творцу – мне как бы и не кому молиться, я не знаю кто Он такой. Молитва начинается с того, чтобы правильно подставить себя под влияние тех условий, которые мне даны. А уже находясь в этом окружении, я вместе со всеми и с моим стремлением к духовному развитию (своим решимо) обращаюсь к той силе, которая воздействует из "почвы" на "зерно" - через окружение на мое решимо.

Именно эту силу я и хочу пробудить, к ней обращена моя правильная молитва.

И помни, что высший свет, окружение и Творец находятся в неизменном состоянии и покое. Это человек активизирует все эти средства и своим желанием запускает всю эту систему, чтобы она начала над ним работать. А иначе она так и останется в застывшем состоянии ожидания…

Из урока на тему "Что такое молитва", 09.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна рождения человека/намерения

Духовное развитие: от зародыша до Человека

Есть я вообще или нет...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.