Прорваться в антимир

каббалист Михаэль ЛайтманНаш мир действует согласно желанию насладиться, то есть каждая часть творения инстинктивно делает внутренней расчет на то, что для него выгоднее всего, соответственно его пониманию, внутреннему устройству, полученному от рождения, воспитанию, влиянию окружения. Иначе мы не в состоянии ничего сделать.

Мы даже не отдаем себе отчет в том, насколько каждый из нас зациклен на таком эгоистическом расчете каждое мгновение. И даже если мы совершаем какое-то милосердное действие, то только ради того, чтобы выиграть за его счет, иначе у нас не было бы никакой мотивации так поступить. Так действует вся природа – от мельчайшей частицы атома, до самого высокообразованного и развитого человека.

Но существует другое намерение – ради отдачи, не для собственной выгоды, а на благо ближнему. Это антимир, антиматерия, противоположная всему тому, что существует в этом мире.

Там не может быть мысли о самом себе, на нее было сделано сокращение (цимцум) и отсечение. Всем правит и движет лишь забота о благе ближнего.

И как же мы можем приблизиться к такому видению и расчету? Это естественно не в наших силах, ведь в нашем мире не существует такой силы. Надо притянуть ее к себе из той другой, обратной реальности, находящейся по ту сторону от границы духовного мира, которая называется "махсом".

А как вообще возможно, чтобы та сила могла прийти к нам, - ведь все подчиняется закону соответствия свойств, и подобное соединяется с подобным. Однако есть особая сила, которая называется "свет, возвращающий к источнику" или окружающий свет, который может нам светить в мере нашего стремления оказаться в том обратном мире.

Она помогает нам, даже если наше стремление фальшиво, и мы не понимаем того мира и не чувствуем, но имеем хоть какое-то отношение к нему, одну точку контакта с ним – "точку с сердце", искру духовного мира.

Если мы работаем над этой искрой, то в мере приложенных усилий, нам светит духовная сила и обращает наши усилия в "духовную плоть" для этой точки, которая начинает расти. Пока не превращается в целый духовный сосуд, с которым ты прорываешься в тот самый антимир и тогда оказываешься в "обратной реальности". 

Просьба о силе, приносящей изменения, о свете, возвращающем к источнику, исправляющему наши намерения с эгоистических на отдачу ближнему – называется молитвой. И в мере нашего стремления, требования, настойчивости на нас действует эта чудесная сила и совершает в нас изменения.

Из урока по статье Рабаша, 06.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети солнца

Наградой – любовь

Из чего строится переход в высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.