Молитва – это суд над самим собой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вести "внутреннее распространение", и что человек должен для этого делать в течение дня?

Ответ: Исправление совершается за счет действия, которое называется "молитва". Молитва – это раскрытие истинного желания, требующего наполнения.

Эта работа называется "молиться", что переводится, как "судить самого себя", выяснять свою внутреннюю суть: кто я такой, чего я хочу, правильные ли у меня желания или нет, и когда мои дела будет подобны делам праотцев, то есть мои желания – подобны тем, которые каббалисты описали в молитвеннике.

Это очень не просто. Молитвенник создан каббалистами, мудрецами Великого Собрания, которые находились на высочайшей духовной ступени. Они оставили нам молитвенник, чтобы служил примером – чего нам нужно достичь в своих требованиях.

Молитва может быть только о соединении – так называемая "общественная молитва", "молитва многих". Больше нам не о чем молиться, потому что все негативные события и вообще все проблемы, обнаруживающиеся в мире, если раскрыть их истинную причину, – происходят из-за недостатка соединения. Ведь соединение – это Творец, это Его свойство. Поэтому нам нужно думать только об этом.

Соединение касается всех людей в мире, и мужчин, и женщин. Все в итоге должны объединиться вместе в одну глобальную систему – общую душу Адама Ришон. И когда я учусь, сужу, думаю, спрашиваю, отвечаю – я на самом деле решаю лишь одно: приведу ли я к соединению всю эту систему. Ведь таким соединением мы исправляем все.

А кроме такой мысли во время учебы и желания, чтобы это случилось – нет никаких других средств исправления. Все остальное – только портит. Либо одно, либо другое – посередине ничего нет. Все наши действия несут либо исправление, либо вред. Даже если ты какое-то мгновение сидел и ничего не делал, то тем временем прошло время, которое ты упустил, и не использовал его для исправления – а значит, повлек разрушения!

Поэтому в нас постоянно должно жить это желание к всеобщему соединению – наше "внутреннее распространение".

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 27.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молиться, чтобы меняться

Вместе без потерь

Что такое истинная общественная молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.