Свет для "мудрых сердцем"

каббалист Михаэль ЛайтманЕдинственное, что мы можем вынести из своей учебы – это сделать из нее "чудесное средство" (сгула), притянуть к себе "свет, возвращающий к источнику".

И поэтому мы выбираем для изучения книги, которые советуют нам каббалисты – люди, которые уже реализовали свое исправление, достигли раскрытия Творца, слияния с Ним, высшего постижения, вернулись каждый к корню своей души.

То есть они выполнили свою задачу, возложенную на каждого человека в этом мире, и достигли своего окончательно исправленного состояния (Гмар Тикун), мира Бесконечности, соединения с Творцом.

Поэтому мы слушаемся их указаний, а они советуют нам изучать только каббалистические книги, ведь в них заключен свет, возвращающий к источнику. А в других книгах, тоже говорящих о духовном мире (Тора, Мишна, Талмуд), недостаточно сильный свет, чтобы вернуть наши души к источнику.

Это не значит, что в них нет духовности! Они все написаны большими каббалистами, обладавшими духовным постижением – но эти книги не предназначены для того, чтобы дать нам силу исправления. Поэтому мы используем их только как небольшое добавление, а вся учеба основана на книге Зоар с комментариями Бааль Сулама и "Учении Десяти Сфирот".

Именно эти книги приносят нам окружающий свет, который больше всего подходит к душам нашего поколения, и обладают силой нас исправить. Тот, кто занимается по таким книгам, называется мудрецом, "учеником мудреца" (тальмид хахам) – ведь учится у Творца (мудреца) свойству отдачи. И такой человек - "мудрый сердцем", ведь хочет исправить свое "сердце", свое желание насладиться, чтобы сделать из него сосуд для света Хохма.

Так мы относимся к своей учебе, группе, учителю, распространению – ко всей нашей жизни, чтобы вся она превратилась в средство для обретения этой "чудесной силы" (сгула), света, возвращающего к источнику.

Только об этом следует думать с утра до вечера и с вечера до утра! Ведь от этого света зависит весь успех человека в жизни.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 23.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет – это яд для эгоизма

Логика обратного мира

Единственное доказательство – проверить самому

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.