Система взаимной заботы – ключ к успеху

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как уберечься от удовлетворения внешними действиями?

Ответ: Если человек знает, что только намерение достичь цели, которую он постоянно выясняет, приближает его к духовности, то не воспринимает действия как главное. Намерение является тем кли, в котором он получает вознаграждение, а потому все выяснения происходят в намерении. Действия без намерения вообще не берутся во внимание.

Возможно, человек доставляет наслаждение Творцу, но с намерением получить наслаждение для себя. Это самая большая нечистая сила/клипа. Наиболее высокому уровню отдачи противостоит наибольшая клипа: действие то же самое, а намерение противоположное.

Снаружи этого не различишь - человек вроде бы стремится к отдаче. Находящийся в нем фараон – желание насладиться - в точности выполняет все указания Творца. Человек действует согласно своему желанию, мобилизуя все силы, но для того, чтобы ему было хорошо. Он постоянно думает о Творце, т.к. это источник наслаждения, и старается сделать все для этого источника ради собственного  благополучия. Это называется фараоном, ангелом смерти.

Уберечь от этого, как и в любом другом случае, может только ясное представление цели и взаимная поддержка. Без взаимодействия нет шанса удержаться на пути и не упасть. Нынешнее поколение относится к поколению исправления, и его успех зависит только от взаимной поддержки: исправление происходит за счет поручительства и взаимной заботы. Другого источника, из которого можно получить правильную энергию и направление, нет.

И это хорошо, ведь всегда можно этим заниматься, требуя более тесного объединения. И если чувствуем, что оно не настоящее, а внешнее, то это тоже хорошо. Такой путь легче индивидуального, несмотря на то, что каждый зависит от всех. Только взаимное стремление к объединению и отмена каждого относительно высшей ступени – учителя, группы, книг – поможет уберечься от самодовольства.

Из урока по статье Рабаша, 31.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилие – снизу, ощущение – сверху

Что меня вдохновляет?

Намерение не построить в одиночку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.