Да услышит тебя Творец!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Услышит ли Творец просьбу человека, который просит поднять его на следующую ступень, желая избежать страданий?

Ответ: Разумеется! Творец слышит любую молитву. Только обратись! Но не обращайся к Нему попусту, как обычные люди "с улицы". Мы видим, что на это нет ответа: тысячелетия люди просят впустую!

Но, если ты хочешь подняться на следующую ступень, из своего нынешнего эгоистического состояния, из эгоистического желания насладиться, из всех условий, данных тебе Творцом, над которыми ты не властен, и ты просишь подняться – Творец тебя немедленно слышит и меняет. Постепенно…

Разумеется, ты просишь из своего эгоистического желания, стремясь сбежать от страданий, властвовать, быть известным – неважно, какие цели  ты перед собой ставишь, - но если ты в любом случае просишь более высокую ступень, представляя ее себе, в своем эгоистическом желании, в определенном, пока еще ложном виде, - это называется "ло лишма", и ты продвигаешься.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 23.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек – выше желания

На пороге будущей ступени

От “ло лишма” приходят к “лишма"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.