Что для меня спасение?

lкаббалист Михаэль ЛайтманСказано, что человек, открывающий каббалистические книги, хочет спасти свою жизнь, свою душу.

Он задается вопросом о смысле жизни и ищет этот смысл, желая спастись от пустоты, которая хуже смерти. Мы видим, что всё человечество понемногу приближается к такому состоянию.

Когда человек в глубине сердца взывает о спасении – тогда чтó для него спасение? В этом вся проблема: верно ли он представляет себе спасение, о котором просит?

Значит ли это для него – подняться над эгоизмом, соединиться с ближними и со всей реальностью в одно целое? Понимает ли он, что больше не может использовать получающие желания (келим)? Спрашивает ли себя: какой смысл жить получением, поглощением внутрь?

Если человек действительно хочет чего-то большего – это возможно только в отдающих желаниях, в келим, которые устремлены наружу. Тогда его крик о помощи означает: "Спасите меня от желания, которое всё тянет к себе, а не отдает!"

Если сердце человека уже обращено наружу, если он хочет выйти из самого себя, наладить связь со всеми и там найти ощущение жизни – тогда его намерение верно, и свет, приходя, возвращает его к Источнику.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 15.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна книги Зоар

А ты ждешь света?

Каждому нужно развить свою душу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.