Что меня вдохновляет?

каббалист Михаэль ЛайтманМне все время нужно искать наиболее удобные средства, которые помогут как можно быстрее вдохновиться важностью цели и устремиться к тому месту, к той "капле единства", где в итоге я надеюсь раскрыть Творца.

Тут всё зависит от текущего состояния. Во мне постоянно проявляются различные решимот. Как правило, я начинаю выстраивать намерение из невразумительного, расплывчатого, "сухого" состояния, без капли чувства и разума.

И вот, от этой "дремы" я должен встрепенуться, должен загореться столь сильным желанием, когда "лучше смерть, чем такая жизнь, без высшего постижения", – если я сейчас же не раскрою то, о чем рассказывает мне каббалистическая книга.

Надо подыскивать и использовать всё, что способно взволновать, задеть меня за живое. Иногда помогает группа, напоминающая об объединении, поручительстве и долге. Иногда меня вдохновляет мысль о Творце как о прекрасной, возвышенной цели. Иногда зажигает само действие, работа по сближению с товарищами вопреки помехам.

Необходимо искать средства, которые породят во мне неистребимое духовное требование при чтении каббалистических текстов на уроке.

Подход к этим текстам должен быть сбалансированным. В принципе, у меня есть два повода для претензий. С одной стороны, если я совсем ничего не понимаю, то мне не за что зацепиться. С другой стороны, начиная вникать в содержание, я даю пищу разуму и теряю намерение. 

Поэтому Бааль Сулам пишет в Послании 17: "Лучше тебе держаться цели – стремиться к указаниям Господина. Ведь кто не знает путей Господина и указаний Господина, т.е. тайн Торы, – как будет служить Ему? Это самая надежная гарантия средней линии из трех".

Мы стремимся понять, чтó нам надо делать: "Дай нам разум, дай нам силы, направь, объясни, проиллюстрируй примером, чтобы мы поступали правильно".

Всего этого ты можешь требовать у Творца, как ребенок требует у взрослого. Со стороны ребенка нужно лишь желание, а старшие обеспечат его всем необходимым. Это желание я собираю в группе, у товарищей. В этом и есть мой свободный выбор.

Свыше я получаю всё, что мне нужно на духовном пути, – кроме требования, которое должен выработать сам. И придет оно лишь тогда, когда я вдохновлюсь от окружения величием цели. Тогда воодушевление вырвется из сердца, и я всеми силами устремлюсь к указаниям Господина, чтобы научиться служить Ему.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 13.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

А счетчик – щелк да щелк…

На просторах волшебной страны

Есть я вообще или нет...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.