Человек определяется намерением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое намерение во мне, и почему оно так важно, если разум и ощущения не принимаются в расчет при продвижении в духовном?

Ответ: Намерение – это человек во мне, оно определяет чего я хочу из всего, что во мне есть. Все, что меня наполняет: ощущения, разум, надежды, фантазии, грезы, прошлое, настоящее, будущее – все я перемешиваю и выясняю: что из этого всего я хочу?

Я в этой смеси ничего не понимаю, все смешано, сегодня - так, завтра – иначе. Но что я хочу - это называется намерением. То есть я сейчас смотрю выше своей жизни и всего, что у меня есть, и решаю, что мне наиболее важно.

Это такая точка, в которой я что-то могу решить – или снова окунуться с головой в этот "коктейль", который я смешал, и забыть обо всем – вернуться к обычной жизни.

Или же я поднимаюсь над ним и хочу вытащить из всей этой смеси только то, что мне полезно для продвижения, будущей жизни. Вот это я должен решить, и потому намерение – это весь человек.

Из урока по  Книге Зоар, 25.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

На что тратится твое время?

Не терять связь с жизнью

Кто ты - осел или погонщик ослов?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.