Не терять связь с жизнью

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы читаем Зоар, в первую очередь нужно думать о намерении – как, если я собрался куда-то ехать, мне главное - прибыть в нужное место.

Но при этом мне нужно совершить множество попутных действий. Допустим, мне надо приехать в другой город – и я сажусь в машину, закрываю двери, завожу двигатель, пристегиваюсь ремнем, еду по каким-то улицам, иногда даже в обратном направлении, пока не выйду на главную дорогу – почему нельзя сразу поехать прямо?!

Но дело в том, что я состою из множества систем, разных желаний и мне нужно быть связанным со многими условиями, частями общей системы "Адам", которые действуют в двух направлениях: получении и отдаче.

А всевозможные сочетания получения и отдачи настолько комплексные и сложные, что иногда вообще невозможно понять, как то или иное событие, условие - может быть связано с целью.

Например, такие страшные события, как Вторая мировая война, и другие катастрофы, которые невозможно оправдать. Но каждое действие приближает нас – только мы не видим, как.

Поэтому намерения, действия, мысли, желания могут меняться до полной противоположности, на 180 градусов. Но мы обязаны при этом удерживать цель.

Представь, что случится, если посреди дороги ты забудешь, куда ехал?!  Такие болезни случаются в старости. Это не просто слабая память, когда ты сел в машину и вспоминаешь, куда собирался поехать – а такой отрыв от реальности, который происходит в каждое мгновение. Тогда человек уже не может о себе заботиться, нужно следить за ним, как за ребенком.

И мы относительно духовного больны той же самой болезнью, отрываясь от своего намерения! Мы каждое мгновение теряем связь с жизнью и забываем: для чего живем, что уже сделали, еще сделаем и ради какой цели?

Это подлинная болезнь, и надо бороться с ней всеми средствами – иначе мы не живем! Если я потерял намерение – я не живу духовной жизнью! Я живу не как человек - а как животное!

Теперь скажи, сколько мгновений своей жизни ты жил, как человек? Сколько усилий ты вложил, чтобы быть человеком? Ну хотя бы старался достичь?  Вот только по числу этих мгновений ты дал высшему свету воздействовать на тебя.

И при этом ты хочешь получить какой-то результат? Ты даже не дал свету возможности над тобой поработать – может всего 10 минут из 10 лет!

А теперь ты подсчитываешь время по календарю и возмущаешься, что прошло 10 лет – сколько еще возможно? Ведь написано, что это берет от 3 до 5 лет! Но что ты делал все это время?

Ты проверяешь время по крутящейся стрелке – но сам ты крутился вместе с ней вокруг одного и того же намерения? Нет? А чего же тогда ты можешь требовать?

То есть все мы больны болезнью Альцгеймера, полной потерей памяти, и не подозреваем об этом. И как же при этом хранить чистое намерение?

Для этого есть взаимное поручительство! Приходят другие люди к таким потерявшим память, и помогают им! Другого выхода нет. Так давайте договоримся, что будем держать намерение.

Из урока по  Книге Зоар, 25.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

На что тратится твое время?

Человек определяется намерением

Входя в духовный мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.