Крик о помощи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как прийти к внутреннему крику? Есть ли продвижение без крика?

Ответ: Безусловно, нет продвижения без крика. А к крику можно прийти только с помощью окружения. В одиночку человек не способен достичь такого желания.

Ведь крик должен быть устремлен на отдачу, я должен приподняться над своим эгоизмом, и подъем этот возможен лишь завидуя товарищам.

А иначе над чем я поднимусь? Как и куда выпрыгну из своего эго? Невозможно вытянуть себя из болота за волосы, или, как сказали каббалисты, "не может узник сам освободить себя из тюрьмы".

Только работая над объединением, я вывожу свою точку в сердце из эгоизма, желая соединить ее с другими. Я постоянно наращиваю усилия, проникаюсь всё бóльшим воодушевлением от группы и через нее получаю свет, возвращающий к Источнику.

Свет проходит через духовную систему от Арих Анпина (А"А) через Аба вэ-Има (АВ"И) и Зеир Анпин (З"А) к Малхут (М). Малхут – это Шхина, общность всех душ.

Поскольку под парсой души находятся в разбитом состоянии, там нет никакой возможности получать свет. Поэтому мы поднимаемся к Шхине, к собранию душ, стремящихся к единству и отдаче, и там получаем воздействие высшего света. Там – место нашей встречи.

2010-10-01_rav_rb-shamati-038-irat-ashem_lesson_bb_05

Вопрос: Крик – это тоже групповое действие?

Ответ: Крик – это результат накопления общих усилий группы. Человеку требуется внешнее воздействие, чтобы достичь личного крика. Необходимо сочетание и того, и другого.

При этом человек чувствует, что кричит из общности. Ведь он требует не чего-нибудь, а объединения, он молит не о спасении от невзгод, а о свойстве отдачи.

Его крик индивидуален, но направлен на единство, на связь с другими и с Творцом. Таковы законы духовного мира – места связи над эгоизмом.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зона света

Чтобы не кричать в пустыне

Молитва многих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.