Не переставайте просить!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я чувствую, что моя просьба эгоистичная, я должен ее прекратить?

Ответ: Хуже всего, это прекращать просить. Это значит, что ты возвращаешься в животное состояние – ведь животное не умеет молиться.

Имеется в виду настоящая молитва о своем исправлении, а не просто слезы или прочитанные слова. Молитва – это просьба о достижении чистой, бескорыстной отдачи.

И конечно, как ты можешь о таком попросить? Это будет только еще большим эгоизмом. Выходит, что молитве есть место, только если ты просишь не за себя.

Ведь если просить за себя – где здесь духовность, мы будем обращаться к Творцу, чтобы удовлетворил требование нашего эгоизма?

Молитва к Творцу может быть только о силе отдачи – с этого все начинается. Но дальше нужно выяснить, зачем тебе отдача, почему ты ее хочешь.

Я должен понять, не хочу ли отдавать для того, чтобы еще больше получить для своего эгоизма.

Все 125 ступеней возвышения – это уровни выяснения этой молитвы. Ко мне приходит свет АБ-САГ, который нужен мне, чтобы выяснить все детали моего желания. В каждом состоянии, на каждой ступени, я делаю все больше выяснений.

И поэтому я понимаю необходимость окружающего меня мира, друзей и врагов, глупцов и мудрецов, слабых и героев, рвущихся к высшей цели. Мне нужны они все, ведь выясняя свое отношение к ним, я направляю себя к Творцу!

Если молитва – это бескорыстная просьба, без всякого собственного интереса и выгоды, то как еще я могу ее выяснить?

Только прося за общество и в нем выясняя свою просьбу. И тогда я понимаю, почему Творец сделал таким меня и весь окружающий меня мир.

Вся действительность создана и устроена только для этой цели – чтобы мы правильно обратились к Творцу и получили то, чего просим - истинное свойство отдачи, природу Творца, которая заменит нашу эгоистическую природу.

Из урока по статье Рабаша, 28.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для кого просить свет?

"Благодарить за плохое, как за хорошее"

Когда наши молитвы удостоятся ответа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.