В минуты испытаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В мире существует более трех тысяч разных верований и духовных методик. Когда у человека есть проблемы, он автоматически начинает обращаться к какой-то силе, внутренне кричит. К кому или к чему человек в такой момент обращается?

Ответ: Если ты хочешь обратиться правильно, ты должен обращаться к Творцу только за помощью соединиться с остальными, чтобы раскрыть Его. То есть в каббале мы просим, чтобы Творец изменил нас. Но вообще все люди просят, чтобы Творец убрал помехи с их пути, то есть изменил мир "под человека".

Такое "потребительское" отношение к Творцу станет меняться, когда у человека возникнут очень сильные внутренние ощущения, что все происходящее с миром является следствием его отношения к Творцу.

Если мы говорим о каббалисте, то все зависит от того, на каком уровне он находится. Кроме того, каббалист проходит состояния, когда его опускают ниже, чем обычного человека. И когда он находится в падении, то может и за себя просить, и совершать поступки, которые трудно определить заранее.

Но это только в состоянии падения. А в своем действенном состоянии, когда он в силах, он, естественно, всегда просит о помощи в собственном изменении, потому что понимает, как работает система. 

Каббалист понимает, что эти удары – благость, помощь Творца, Его забота, потому что именно благодаря этим ударам, над ними, он может быть в связи с Творцом.

Проблема заключается в том, что удары проходят не только по человеку, но и по его близким, как они это ощущают. До тех пор, пока не наступит полное исправление, каждый уязвим. Но и с наступлением полного исправления – все уязвимы перед Творцом!

Из урока на русском языке, 25.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва к самому себе

Что такое молитва в каббале?

Все постигается в молитве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.