Молитва к самому себе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Понятие молитвы есть и в каббале, и в религиях. Что такое молитва в каббале?

Ответ: Молитва в каббале означает: точно проверь свои поступки, свои мысли, свое поведение и исправь их.

Вопрос: А что значит: просить Творца?

Ответ: Человек не обращается к Творцу – он обращается к себе, к той силе, которая находится в нем постоянно. И человек хочет иметь контакт с этой силой. Это и есть обращение к Творцу.

Вопрос: А что тогда значит "нет никого, кроме Него"? Нет никого кроме меня или какой-то моей силы?

Ответ: Это значит, что нет никого, кроме той силы, которая наполняет всё творение, в том числе и меня. Ведь я – творение. Вне меня ничего нет. И даже космос – это я. 

И все человечество – это я, потому что это все во мне. Мы изучаем это из постижения реальности.

Поэтому человек всегда обращается к той силе, которая его держит внутри него и заполняет всё творение. Постепенно человек начинает понимать, что существует некая система.

Не стоит при этом думать, что человек обращается к собственному эгоизму, так как это бессмысленно – ведь эгоизм не управляет миром.

Здесь существует понятие "вера в мудрецов". Человеку для того, чтобы двигаться, надо сначала инстинктивно верить в папу с мамой, что они всегда помогут и не предадут, а затем, когда кончается его отрочество, и папы с мамой уже недостаточно, он должен принимать на веру то, что говорят ему мудрецы. Не верующие, а мудрецы.

Он принимает их высказывания, советы как предположение, как начальное условие, которое затем, когда он постигнет, он отбросит. Он постигнет их сам в себе.

Бааль Сулам пишет в "Предисловии к ТЭС", что есть окружающий свет, который я вызываю своим желанием, если читаю тексты, и он меня меняет.

Потом я постигаю его и начинаю видеть его не как окружающий свет, а как свой внутренний свет.

Из урока на русском языке, 25.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молиться, чтобы меняться

Молитва как системное действие

Молитва – выражение желаний человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.