Тайная наука – наука о намерениях

каббалист Михаэль ЛайтманНе вноси мерзость в дом свой, чтобы не быть тебе истребленным подобно ей: презирай это и гнушайся этим, ибо это должно быть истреблено. [Тора, "Экев", 7:26]

"Вносить в дом свой" – значит вносить в свои желания, в свое сердце. Бойся, чтобы твои ошибки, нечистые желания не стали для тебя привычными. Пытайся все время держаться над ними и контролировать себя.

Ведь чем отличается чистый человек от нечистого? Только намерениями. Он убивает, проклинает, вешает, истребляет, сжигает, насилует, он делает все, что можно себе представить как самые ужасные действия, но делает это только во имя блага других.

Это непонятно. Но здесь имеется в виду, что все это делается внутри человека над его желаниями. Естественно, такой человек внешне не может вредить другим, убивать их, грабить и насиловать.

Но надо сказать, что есть множество действий, которые не идут во вред другим, но с которыми мы якобы не можем согласиться. Он выполняет их так же, как с чистой стороны, так и с нечистой. Но мы не можем в этом разобраться. 

Поэтому каббала и называется тайной наукой, ведь она говорит о том, что не видно для других, – о намерениях человека.

Реплика: Допустим, перед нами с виду обычный человек, а в нем происходят войны, насилия, убийства.

Ответ: Да, но не только. Даже внешне он может быть в чем-то очень резким. Проблема в том, что его внутренние действия скрыты от других.

Вопрос: К примеру, Вы рассказывали, что Ваш учитель Рабаш в свое время сказал Вам: "Я был всем". А для окружающих он выглядел как "божий одуванчик". Именно это он и имел в виду?

Ответ: Да. Каббалисты абсолютно всё проходят в себе.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цари мира

"Тайные" практики каббалиста

Тайная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.