Просить не за себя, а за общество

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №3

Вопрос: Я запутался в том, что такое правильная молитва. Раньше Вы говорили, что если у тебя есть проблема, которая мешает продвижению в духовном, обращайся к Творцу, постоянно долби Его, не отпускай. А сейчас мы говорим, что молитва может быть услышана, только если она за многих. Как это связать?

Ответ: Это и есть обращение к Творцу.

Истинное правильное желание – не эгоистическое, не детское – может быть только из десятки, потому что она просит Творца, чтобы Он облачился во всё и раскрылся в мире. Этим она привносит Творцу свое желание: "Вот Тебе наши желания. Мы хотим, чтобы Ты раскрылся!"

Раскрытие Творца в мире доставляет Ему наслаждение. Об этом мы и говорим "отдача ради наслаждения Творца", когда хотим хоть как-то выразить наши намерения.

Вопрос: А если взять частный случай. Допустим, товарищ болен. Может ли он требовать у Творца, чтобы Он помог ему справиться с болезнью, поскольку она мешает его и нашему продвижению?

Ответ: Не поможет. А кто послал ему болезнь? – Творец. Значит, десятка может за него молиться, а он сам за себя – нет. 

Он должен участвовать в общей работе десятки, и она будет просить и за него, и за всех остальных.

Наше стремление должно исходить как можно больше от всей десятки, так сказать, "от винта". Когда мы вместе сконцентрированы на том, что каждый отрезал себя, выразив себя в центре десятки в частном виде, как не требующий ничего для себя, только для других, – то теперь мы все вместе, как один человек, просим не за себя, а за общество.

А где же еще мы можем выразить свое объединение Творцу, чтобы Он раскрылся? Если мы будем просить, чтобы Он раскрылся только в десятке, то это самое что ни на есть эгоистическое желание, еще какое! Мы не сможем удержать себя в состоянии отдачи и любви, если будем просить: "Вот Тебе место в десятке – раскрывайся!" Мы обязаны правильно сформулировать молитву.

Из 3-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва за общество

Десятка – центр подъема молитвы

Правильная молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.