Десятка – центр подъема молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №3

Молитва не должна быть индивидуальной, субъективной. Это самая большая ошибка, потому что в духовном мире такого быть не может. 

Духовный мир – это общая система, называемая "Адам", только смотря в каком масштабе. Если наверху эта система состоит из десяти сфирот, то затем она просто уменьшается в масштабе относительно нас, и не более того.

На всех уровнях это тот же мир Бесконечности, лишь относительно нас он выглядит маленьким или большим. Но в любом случае это десять сфирот в некотором увеличении или уменьшении.

Поэтому, если я не направлен на десятку, не смотрю на нее как на единое целое, то мое эгоистическое воображение рисует мне совершенно другую картину. Я ухожу куда-то в несуществующее.

Обращение к Творцу возможно только из круга, состоящего из десяти человек, которые полностью соединены между собой как одно общее целое. 

И чем выше мы будем подниматься по ступеням духовных миров, тем больше будет мощность единения. В мире Асия – в десять раз больше, в мире Ецира – в сто раз, в мире Брия – в тысячу раз, в мире Ацилут – в десять тысяч раз. А после десяти тысяч идет уже бесконечность – состояние, называемое "Кетэр". 

Мы работаем только относительно Творца и только исходя из полного кли/сосуда. Даже если кли кажется нам всего лишь маленькой десяткой – это неверно, потому что все остальное, кроме десятки, это тоже кли. И мы постепенно станем ощущать эти состояния внутри себя.

Из 3-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

На какую молитву ответит Творец?

Молитва, обращенная в будущее

Правильная молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.