Все постигается в молитве

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №3

Во многих каббалистических источниках сказано, что духовное постигается только силой молитвы.

Большинство людей в мире думают, что понимают, что такое молитва, но на самом деле это далеко не так.

В науке каббала мы изучаем, что "до начала творения был высший, все собой заполняющий свет, и не было свободного незаполненного пространства…"

Высший свет – Творец в Его нераскрытом виде – заполнял то желание, которое создал из ничего. "Сущее из ничего" – это и есть акт творения. 

Затем Творец стал видоизменять, преобразовывать это желание в нечто, из чего в дальнейшем можно создать самостоятельное творение. Он производил над ним всевозможные действия, пока желание не разбилось на множество частей, что в каббале называется разбиением общей души (Адама). 

Частички общей души делились все больше и больше вплоть до того, что каждая из них стала точкой – той точкой в сердце, которая зажигается в нас и через которую мы ощущаем стремление к Творцу.

Сначала это ощущение проявляется как неосознанное, мы не знаем, откуда оно пришло, почему не дает нам покоя, но оно приводит нас в каббалистическую группу. Так начинается наш духовный путь.

Работая в группе, мы начинаем понимать, что в природе творения нет никакого иного материала, кроме эгоизма, как сказано: "Я создал зло и дал Тору для его исправления". Эго специально создано Творцом, чтобы можно было окунуться в него, взять с собой, а затем, исправляя его, подниматься к Творцу.

Поэтому наша задача заключается в том, чтобы раскрыть в себе эгоизм и достичь его правильной формы, которая называется "желание" ("хисарон").

Дело в том, что когда мы погружены в земные желания, мы не влияем на духовную систему, мы – не в ней. А правильно оформленное желание, направленное на интеграцию в духовную систему Адама, на слияние с его частями, воздействует на нее и называется "молитва" – просьба о том, чтобы соединиться и правильно функционировать внутри общей системы мироздания. 

Поэтому говорится, что все постигается только в молитве – в правильном оформлении своего желания.

Из 3-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое молитва в каббале?

Молитва – выражение желаний человека

Молитва как системное действие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.