"Благодарить за плохое, как за хорошее"

каббалист Михаэль Лайтман 0-реальностьВопрос: Что приводит человека к правильной просьбе к Творцу?

Ответ: Вся работа человека состоит в том, чтобы достичь правильной реакции на призыв Творца, воздействие высшего света.

Я отделен от Творца пятью стадиями распространения света (0-1-2-3-4) и начинаю получать от него впечатление в последней, 4-й стадии, где я уже понимаю "как и почему".

Но если я не достиг этой 4-й стадии, то не понимаю, что мое пробуждение исходит от Творца, и не обращаюсь с ответной просьбой.

Даже когда в нас уже пробуждается точка в сердце, желание достичь чего-то высшего, мы еще не понимаем, куда идти, чего от нас хотят и Кто нас зовет?

Я просто начинаю искать, в чем смысл моей жизни, ее причина. То есть это уже вопрос о Творце, но человек этого не осознает.

Когда он начинает изучать науку каббала, ему становится все яснее, о чем же он спрашивает - вернее, о Ком? Он узнает, что есть Тот, кто пробуждает его и хочет, чтобы человек Ему ответил.

Есть тут двое: Творец и творение. А весь остальной мир только кажется нам существующим, чтобы помочь нам правильно направить себя обратно к Творцу. Как сказано: "Весь мир создан мне в помощь – а я для того, чтобы служить Создателю".

Весь этот театр жизни, который мы наблюдаем перед собой, создан для того, чтобы через него мы сфокусировали свое зрение и реакцию и нашли того Режиссера, который руководит всем этим спектаклем.

И когда среди всей этой путаницы и неразберихи мы концентрируем свое зрение на Него, мы как раз и находим верное направление и достигаем правильного обращения к Нему: по его силе, концентрации, характеру – так, чтобы удостоиться ответа.

Поэтому не надо пренебрегать миром, а особенно, данным нам окружением, учебой и товарищами, и использовать каждое мгновение своей жизни, чтобы все точнее выяснить эту корневую точку, из которой приходит ко мне обращение Творца и через нее вернуть свой ответ.

Если я правильно организую свою просьбу к Творцу снизу вверх, я пойму, что у любой вещи в мире есть свое предназначение, и без нее я бы не смог установить контакт с Творцом.

Из урока по статье Рабаша, 28.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Подкоп с двух сторон"

Все дни жизни моей…

Сквозь все декорации – к Режиссеру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.