Молитва каменного сердца

каббалист Михаэль ЛайтманКто не знает, что такое молитва – она есть во всех религиях, во всех культурах.

Люди обращаются друг к другу с мольбой, умоляют о чем-то, то есть молитва бывает обращена к людям или к высшей силе (как человек себе ее представляет).

В молитве заключена огромная сила, ведь когда человек чувствует, что попал в безвыходную ситуацию, из него сама собой вырывается искренняя просьба о помощи.

Это такая естественная реакция, которую мы называем молитвой, просьбой, криком, мольбой, или же это может быть благодарная молитва, которая тоже изливается из самого сердца.

Такое действие вызывает огромные внутренние резервы человека и приводит к  излечению, способности преодолеть вроде бы непреодолимые препятствия.

Но в каббале "молитва" – это не любая просьба, а просьба об исправлении, о достижении цели творения.

До падения из ощущения Творца у нас не существовало молитвенников, потому что люди ощущали Творца, и каждый обращался к нему из своего сердца, "душа человека учит его".

Человек сам знал, что ему нужно выяснить и сделать, чтобы еще немного приблизиться к цели и соединиться с Творцом, сравняться с Ним свойствами.

Так до разрушения Храма, весь народ был в ощущении высшего и чувствовал о чем надо просить. Ощущение в сердце, по сути, и было молитвой: "что на сердце, то и на устах".

Человек ощущал в сердце стремление к отдаче, любви к ближнему, любви к Творцу, подобию с Ним – это чувствовал сердцем, и не надо было слов.

Выразить устами – это для нас зачастую услышать самих себя, самому понять, что переживает мое сердце.

Это было время, когда мы находились в исправленном состоянии.

Но когда разрушился "Храм" в наших сердцах, вследствие общего падения из любви к ближнему в беспричинную ненависть друг к другу, - мы перестали походить на Творца своими свойствами, а потому Он исчез из нашего ощущения, и мы уже просим за свой эгоизм, а не за свое исправление!

Мы просим то, чего хочется этим новым, завладевшим нами желаниям – то есть эгоизму.

А чего может хотеть эгоизм? – Чтобы ему было хорошо и плохо остальным, ведь относительно них, я почувствую себя еще лучше!

Так и работает наше новое сердце – "каменное сердце". Разумеется, мы не достигнем истинной молитвы, пока не исправим свои желания.

Но с другой стороны, нам все же необходимо знать, какой должна быть истинная молитва, чтобы понять, если не сердцем, так хотя бы разумом, и продвигаться в эту сторону, исправляя свои свойства.

Поэтому каббалисты составили нам молитвенник, чтобы мы знали, о чем же все-таки просить…

Из урока по статье Рабаша, 12.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Говорящее сердце

Общественная молитва

Молитва сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.