Говорящее сердце

каббалист Михаэль ЛайтманМолитва, просьба об исправлении – это самое естественное желание, но проблема в том, что наше сердце не хочет того, что нужно.

И потому мы читаем статьи каббалистов, чтобы узнать, куда нам нужно прийти, к какой просьбе в сердце - ведь наши желания испорчены.

Прежде всего, нам надо исправить свои желания, и когда в самом первом, небольшом,  исправленном желании нам раскроется ощущение Творца,  - а затем, уже из связи с Ним, мы узнаем, о чем именно просить, чтобы приблизиться к Нему все больше и больше.

Поэтому мудрецы Великого Собрания (Аншей Кнэсэт Агдола), которые все были большими каббалистами, написали для нас молитвенник, чтобы каждый мог хотя бы прочитать, о чем должно просить исправленное сердце.

Раскрывая молитвенник, надо помнить, что мы читаем об очень высоких состояниях, которых нам нужно достичь.

Рядом с этим молитвенником, нам необходим еще мудрый наставник, который научит нас, как достичь, чтобы сердце захотело того, о чем говорит молитва.

Ведь смысл не в том, чтобы просто  повторять написанные слова – а достичь этого ощущения глубоко в сердце. Сердце человека должно сказать все эти слова молитвы!

Из урока по статье Рабаша, 12.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва каменного сердца

Общественная молитва

Молитва сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.