Единственное доброе действие

каббалист Михаэль ЛайтманМан же был похож на семя кориандровое, а вид его, как вид хрусталя. Расходились люди, и собирали, и мололи в жерновах или толкли в ступе, и варили в котле, и делали из него лепешки, и был вкус его, как вкус нежного масла. [Тора, "Числа", "Беаалотха", 11:07-11:08]

Человек является частью животного мира. Многие ученые  подтверждают это в своих исследованиях.

Несмотря на то, что человеческое  сообщество отличает наука, культура, воспитание, нельзя сказать, что оно выше животного.  Мы живем, что называется, "по понятиям". А понятия у нас, в общем-то, животные, поскольку мы пользуемся абсолютно теми же приемами, что и они в воспитательном, социальном и других аспектах.

Реплика: Но это утверждение вызывает большое сопротивление у людей искусства.

Ответ: Я  их понимаю, но не думаю, что птичка певчая делает свою работу хуже, чем какой-либо музыкант, у которого к тому же, возможно, совершенно искаженные представления о человеческих взаимоотношениях.

Искусство не имеет никакого отношения к возвышению человека! Это просто дар, который дается от природы, и человек его реализуют. Не более того! 

При этом он может призывать к убийствам и изуверствам, излагая свою точку зрения очень красивым языком. К примеру, великий композитор Вагнер был преисполнен ненавистью не только к евреям, но и ко всему человечеству.

Поэтому и физики, и лирики, и те, кто работают на войну, и те, кто работают на полицейское государство, занимаются самоуспокоением, думая, что они выше животных.

А птичка выполняет свою природную функцию и уж точно не причиняет никому вреда, так же как и лев, который хотя и поедает других животных, но не причиняет окружению зла, потому что является экологическим "чистильщиком".

Природа – это цельная система, и подходить к ней надо цельно, не выделяя из нее человека и не утверждая, что его якобы многообразная деятельность на Земле выходит за пределы обычной природы. Единственное, чем он выходит за ее рамки, – это использованием своего эгоизма во вред себе и другим.

Поэтому мы отличаемся от первобытных людей только самой негативной стороной. В наше время это уже постепенно проявляется, и думаю, что скоро люди начнут со мной соглашаться. Хотя я помню еще те времена, когда в России такое даже страшно было произнести, ведь это противоречило понятиям прогресса и светлого будущего страны.

Тогда считалось, они идут "впереди планеты всей" и в области балета, и в ракетостроении, и в области вооружения. В общем, было чем хвалиться. 

Но дело в том, что все это добывается нашим эгоизмом, и потому идет во вред человечеству. Если мы хотим сделать что-то хорошее, то в нашем арсенале есть только одно доброе действие – "подъем МАН". 

Подъем МАН – это подъем желания к отдаче и любви, к объединению. В этом направлении мы и должны действовать, ведь  в ответ на МАН приходит высший свет, который создал нас.

Кроме того, он дополнительно создал в нас эгоизм, чтобы мы с его помощью снова просили о добавке высшего света. И когда в ответ на наше желание свет будет нисходить к нам, то станет обращать эго во взаимное добро.

Вот тогда мы будем чувствовать только приятное во всех проявлениях жизни, во всех вкусах, в чем угодно. Об этом и сказано, что вкус мана "как вкус нежного масла".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.02.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во имя чего ты живешь?

Раскрыть Высшее управление

Молитва, скрыто растущая в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.