Что такое молитва в каббале?

каббалист Михаэль ЛайтманИстинный каббалист понимает, что находится во власти эгоизма, и только лишь одна внутренняя точка в нем, так называемая точка в сердце, свободна от эгоистического влияния и может соединить его с Творцом.

Если он делает усилие и соединяет точку в сердце с Творцом, то через этот контакт получает силы, которые приподнимают его над эгоизмом, и он начинает постепенно исправлять эго, ставя его на пользу альтруизму.

Вся работа по духовному исправлению состоит в том, чтобы просить у Творца силы для исправления эго. Поэтому оно играет здесь положительную роль, вызывая в нас потребность в Творце.

Обращаясь к Творцу, мы получаем от Него силу, необходимую для исправления, и ощущаем в исправленном эгоизме относительную связь с Творцом. Это уже не точечное соприкосновение, а более широкое, более сильное единение. И тут возникает еще более весомый, более "толстый" эгоизм. Мы вновь начинаем просить Творца дать нам силы исправить его.

То есть эгоизм, постоянно проявляясь, возбуждает нас на связь с Творцом, и поэтому называется "помощь против тебя". Это постоянное обращение к Творцу для исправления эгоизма и называется молитва.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 22.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надо только правильно попросить

Безотказная просьба

Молиться, чтобы меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.