Лабиринты осознания

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Семинар №1

Вопрос: Устремляясь к другим, я прошу Творца помочь мне думать о них. Он помогает мне, и вот мы в едином движении замыкаем треугольник. В какой форме мне просить Творца, чтобы думать о других? Как мне сформировать эту просьбу?

Ответ: Ваша забота о других должна подсказать вам, как сформировать такое обращение. Чем вы можете помочь другим? Какими хорошими качествами?

Мы обнимаемся, поддерживаем друг друга, а внутренне, если разобраться, нам нечего дать друг другу. Мы видим, что слова ободрения, которые мы говорим один другому, не помогают. Не помогает и взаимопомощь. Трапезы и всевозможные мероприятия тоже ничего не дают. Между нами говоря, всё бесполезно.

Это только дает нам возможность разочароваться в своих собственных силах, чтобы мы вознуждались в Творце. И когда я ощущаю необходимость в Нем именно по причине своего бессилия, непонимания, потерянности, тогда начинаю наконец-то осознавать себя творением, а Его – Творцом.

Только тогда во мне возникает настоятельная просьба к Нему, обращение, требование, как у маленького ребенка, требующего что-то от родителей. Такое состояние называется "победили Меня сыновья мои", поскольку правильная просьба, правильное требование радует Творца, доставляет Ему наслаждение.

Таким образом Он проявляется в нас. Поэтому правильное взаимодействие между нами должно привести нас к необходимости работать с высшей силой Природы.

Из 1-го семинара конгресса в Санкт-Петербурге, 19.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как просить за других?

Как заставить Творца помочь нам?

Просьба о спасении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.