Молитва – это постоянное намерение

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок №1

Поднять молитву к Творцу – это значит, поднять наши самые наилучшие, наиболее интенсивные, яркие желания и чаяния, устремив их вверх, так же как возносят вверх руки.

При этом мы соединяем их так, чтобы каждый оказался погруженным в остальных, ощущал бы себя только лишь в других, и в таком состоянии выбирал самое сокровенное, самое важное.

Молитва означает наше единственное желание, из которого всё остальное уже исходит поневоле. Мы стремимся к объединению, желаем раскрыть единую силу, которая властвует во всей Вселенной и во всей Природе – силу гармонии, равновесия, взаимосвязи.

Мы желаем такого же состояния себе, группе, стране, миру и всему человечеству. В этом и заключается наше намерение, наше усилие. Постоянное намерение и есть молитва, то есть то, что мы желаем в итоге получить.

А дальше мы будем трансформировать это в следующие этапы. Мы увидим, как наши желания к объединению станут реализовываться в само желание. Обычно, когда человек устремляется к какой-то цели, ему кажется, что он желает ее достичь, а у нас получится, что, находясь в самом устремлении, мы вдруг раскроем, что это и есть цель, и ничего больше не надо. Ведь такое стремление и создает то условие, от которого наполняется высший. Именно так все происходит в нас и внутри нас. 

Для того чтобы больше сконцентрироваться между собой, мы должны будем возвращаться к этому требованию, настоятельно желать его сформулировать все глубже, все острее. И так оно сформируется в нас.

Такое постоянное устремление само по себе и является целью. Вначале нам кажется, что это лишь условие для достижения чего-то, а потом мы увидим, что оно само и есть цель.

Из 1-го предварительного урока конгресса в Санкт-Петербурге, 18.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек строит Творца

Мой личный Творец и наш общий

Основа молитвы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.