Добро и зло

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваикра", п.87: Поскольку Тора вышла из Бины, первые скрижали тоже были написаны из Бины.

Сказано: "начертано на скрижалях". Читай не начертано (харýт), а свобода (хэрýт).

Это настоящая свобода, поскольку представляет место, от которого зависит вся свобода. Ибо свобода от всех сил скверны достигается только с помощью светов Бины.

Нет в Торе спорной вещи, в котором не сводилось бы всё к одному месту – к Малхут, и не сходилось бы к одному источнику – к Есоду.

Мы, материал творения, желание насладиться, наполнить себя. Оно может только получать. Если его намерение получать - ради себя - это намерение, а не желание, мы называем "зло".

Ведь желание – это материал, который не изменяется, о нем нельзя сказать – хорошее оно или плохое. Это определяет намерение - хорошее оно или плохое. И в нем наша свобода выбора.

В желаниях, находящихся в нас на неживом, растительном и животном уровнях, у нас нет свободы выбора, мы ничего не можем в них изменить.

Это подтверждают все больше и все научные исследования. Единственное возможное изменение – на человеческом уровне, в намерении над желанием.

Само по себе желание создано Творцом и дано нам в неизменном виде. А намерение над желанием изначально дано нам эгоистическим, "ради себя", и мы должны постановить, что это намерение – плохое, поскольку направлено против объединения, против отдачи ближнему, отдачи Творцу.

Но намерение может быть обратным – "ради других", отдачи, и тогда оно называется "добрым началом".

То есть, "злое начало" и "доброе начало", добро  и зло определяются по намерению, а само "начало" – желание неизменно.

Это намерение – только на уровне человека. Намерение уподобиться Творцу называется добром, а противоположное ему – злом. Реализуется намерение – в единении или отдалении от других.

Поэтому из своих намерений я должен выбрать только те, в которых обладаю свободой выбора – соединяться ли с другими в общем намерении взаимной отдачи, в чем мы уподобляемся Творцу.

И только здесь я определяю добро или зло - или относительно моего эгоизма, или того, что постановляет Творец.

Поэтому, если мы желаем исправить себя, это может сделать только Бина – высшее свойство отдачи.

Приходя к желанию наслаждаться, она меняет ему плохое свойство на хорошее, то есть намерение ради получения – на намерение ради отдачи.

Из урока по Книге Зоар, 17.05.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – это отпечаток Творца

Это обязательно с тобой случится!

Улица с односторонним движением

1 комментарий »
  • Комментарий от Валерий: Ссылка
    05.08.2012 в 13:29

    Если я правильно понял,моё намерение это то,что я намерил? Зло и добро для моего "Я" - моя мера. И, чтобы понять Добро и Зло, надо сделать "Мою меру" равной "Мере Творца". То есть, капля воды может стать морем только растворишись в море.
    В.Булгаков

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.