Сейчас или никогда

каббалист Михаэль ЛайтманВыходя на распространение, и вообще, в течение всего дня мы должны всем сердцем переживать за крепость нашего единства. Ведь только от этого зависит мощь света, который проходит через нас к народу Израиля и к миру. Мы словно стараемся удержать что-то на весу, не уронив, – а то разобьется. Мы постоянно держим единство, потому что только через него свет льется дальше. Это и есть поручительство.

А иначе наши слова остаются пустым звуком. Что значит "объединиться"? Посидеть в обнимку? Поговорить об этом? Мы говорим об этом уже годы – но есть ли прок? Неужели каждого из нас надо "взять за горло", к каждому надо "приставить пистолет", чтобы мы почувствовали необходимость в сплочении?

Для вас "соединяться" – значит сидеть и беседовать про то, как это важно. А я не люблю сидеть и не люблю беседовать об этом.

Вопрос: Как же преодолеть эти последние миллиметры между нами? Ведь здесь проявляется равнодушие, разобщенность, отторжение. Каждый сидит в своем углу, в своей нише, с собственными мыслями и планами. Но мы не хотим скатываться. Что же делать?

Ответ: Вам нужен крик, нужна молитва

Только поймите: здесь не будет некоего "прощения" и повторной возможности. Если вы хотите достичь успеха, то час пробил. А если поднимаете руки, то лучше разойтись на все четыре стороны – по крайней мере, вам будет ясно, что вы взяли неверный курс и у вас нет никакой связи с исправлением души. 

В таких случаях слова бесполезны. Если есть настоящая любовь, человек о ней не говорит. Самое дорогое не выставляют напоказ, а хранят втайне. Вот почему я не могу кричать о единении. Другое дело – говорить об этом научно, но чувство не выразишь, оно лежит очень глубоко.

Так или иначе, вам сейчас выпал тот самый шанс, и от вас зависит его реализация. Со своей стороны, я дал всё и ничего не могу сделать вместо вас. Настал ваш черед. А если отступитесь, то будущее Израиля и ваше собственное подпадет уже под высший вердикт…

Другого времени не будет. Вы всегда дожидались, что время сделает свое дело. Так вот, не сделает. Бааль Сулам сказал об этом: кто отвергает мгновения, тот обнаружит это спустя годы. Сейчас мы просто обязаны работать круглые сутки, ежесекундно храня единство. Иначе – никак. Это должно быть личной и общей, единой задачей.

Забудьте обо мне. У вас есть всё необходимое – так действуйте, если хотите. А если нет, то и мне нечего добавить. Есть вещи, которые отец не может сделать за сына. Сейчас дело за вами. Всё в ваших руках.

Суть не в материалах, которые мы раздаем, и не в разговорах о том, что мы должны объединиться. Это должно идти поистине от сердца к сердцу. Надеюсь, вы примете, прочувствуете это вглубь. Молитвы вам, крика и взаимной поддержки. Удачи!

Из беседы "О важности рапсространения", 03.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка преткновения светов

Распространение ради объединения

Несокрушимая сила единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.