Признаки настоящего духовного действия

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я не проверяю, какую пользу получу от своего действия, а беспокоюсь лишь о благе ближнего, то это называется отдачей. Это особое действие, не существующее в этом мире и не известное нам.

Мы думаем, что пример отдачи в этом мире – это мать, ухаживающая за младенцем, которая не думает о себе, делая все необходимое.

Но мать действует, повинуясь природному инстинкту – в этом нет никакого возвышения над своей природой. Просто мать чувствует, что младенец ей дороже ее самой. Она не воспринимает его как отдельное тело, а ощущает, что он находится внутри нее, как до своего рождения.

Но мы строим между собой особую связь, соединяющую нас всех вместе в одну интегральную систему и изменяющую нас так, чтобы мы могли действовать ради отдачи. Таким образом, наши поступки разделяются на намерение и само действие. Намерение альтруистическое, то есть на пользу ближнего, и им определяется наше действие.

А если намерение направлено не на ближнего, а на самого себя, то даже отдавая другому, ожидаешь от этого какую-то выгоду: хотя бы хорошее настроение, самоуважение, славу. Если я не могу делать бескорыстный расчет только на благо ближнего, то это действие называется нарушенной заповедью, ведь я внес в нее эгоистическое намерение. 

По таким признакам я могу проверить, чистое ли мое действие и действительно на пользу ближнего, или нет. Ведь возможно я действую ради его пользы, но ожидаю получить выгоду и самому себе тоже. Такими расчетами определяется мое положение на ступенях духовной лестницы, духовное исправление. Чем больше мое намерение ради ближнего, без оглядки на самого себя, как будто я не существую, тем выше мое действие в духовном смысле.

Поэтому перед выполнением действия, мне нужно сделать полное сокращение, чтобы не ожидать никакого результата для самого себя, будто меня вообще не существует. Бааль Сулам пишет, что мы должны быть просто трубочкой, каналом, который все пропускает через себя и передает дальше. Таким образом мы строим себя, делая сокращение на свой эгоизм.

А после сокращения я уже могу планировать, что сделать для блага ближнего ради отдачи. Если я способен создать такую программу с помощью света, возвращающего к источнику, это значит, что я строю голову духовного парцуфа. С такой головой я уже могу использовать свое желание насладиться, поднявшись над ним.

Несмотря на то, что эгоизм хочет для самого себя, я строю поверх него    действие, направленное только на пользу ближнего, без всякой оглядки на самого себя. Такое действие называется получением ради отдачи – духовной работой. 

Способность к духовной работе приходит только за счет света, возвращающего к источнику. И потому немного людей в этом мире способно понять и реализовать эту работу – а много и не требуется.

Наша группа никогда не будет слишком многочисленной. Множество людей пройдет через нее: войдет и выйдет. Таким образом, она будет все больше стабилизироваться, как группа, ведущая человечество по правильному пути  развития. Наша сила велика своим качеством, а не количеством.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система получения и система намерения

Получение ради отдачи

Передислокация в ближнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.