Система получения и система намерения

каббалист Михаэль ЛайтманЛюди, в которых есть искра – частица высшей природы, исправляются не так, как все остальные семь миллиардов. Ведь с помощью этой искры мы можем связаться с источником света, с силой отдачи.

То есть мы включаем в себя две системы: система получения и система намерения, то есть отдачи. В нас есть желание, направленное на самих себя, а кроме этого, есть еще точка внутри этого желания, искра, которую возможно развить в отдельную систему.

Если мы разовьем эту искру в систему отдачи, то есть обретем намерение действовать на благо ближнему, то наши действия станут не важны. Они всегда будут под властью альтруистического намерения.

Выходит, что это отдающее намерение будет определять все мое поведение. Получаю ли я от другого человека или отдаю ему физически в нашем мире – это не важно. Мое намерение всегда будет определять, что все мои действия направлены на пользу ближнего, которая для меня важнее собственной пользы.

Часть общей души, работающая по такой программе, относится к голове духовного парцуфа. С помощью света мы сможем создавать мысли, действия, намерения, программы действительно на благо ближнему, служа ему выше всех собственных интересов. Все мои чувства и разум, силу и понимание я использую ради пользы ближнего. 

Такое изменение возможно только за счет света, возвращающего к источнику. Семи миллиардам всего человечества свет лишь раскрывает, насколько они связаны друг с другом, и они перестают причинять вред один другому, превращаясь в одно тело, но пока эгоистическое. Все действуют на благо себе как одна семья.

Нам же нужно установить другую связь – с намерением на благо ближнего, любовью к нему, как к самому себе. Я не просто не врежу другому, зная что нанесу этим вред себе. Я вообще не смотрю на то, вернется ли это каким-то образом ко мне, а думаю только о пользе другого человека, не проверяя, каким образом это повлияет на меня: хорошим или плохим. Это называется работой поверх своего эгоизма – работой в вере, то есть отдаче.

Из урока по статье из книги "Шамати", 13.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Признаки настоящего духовного действия

Сосуд намерения

Для правильного намерения нужна правильная "голова"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.