Кристаллизация молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно обратиться с молитвой к Творцу?

Ответ: Я начинаю с текущего, "животного" состояния, погруженный в собственное эгоистическое желание. Из него я прикладываю первые усилия, хотя еще не знаю в точности, чтó мне надо делать. Для начала я прихожу в движение, прислушиваюсь к советам и стараюсь составить свою молитву, свое обращение.

Сперва я прошу не по-настоящему, прошу того, что не ведет меня к исправлению. Однако тем самым все-таки заставляю себя обратиться к Творцу и начинаю понимать, что я себе не хозяин.

И тогда правильно выстраиваю свое отношение к реальности в целом: оказывается, и вопросы не мои, и проблемы не мои, и ответы не мои, и решения не мои. Всё идет свыше, всё посылается единой Силой, проистекает из единого Источника.

В итоге я правильно "выставляю" себя относительно Высшей силы, одной, единственной и уникальной – сообразно с тем, что Она есть и что есть я сам на данный момент. 

Утвердив себя таким образом, я беру более-менее верный курс, встаю на "рельсы", которые сам проложил – разумеется, вместе с группой, учась, и работая на распространение. В меру сил, я придал себе нужный формат.

И тогда, на его базе, прошу помощи. Эта просьба тоже не отличается точным направлением на отдачу, но большего и не требуется.

Ведь в этом состоянии на меня свыше светит свет, возвращающий к Источнику. Когда-то он пребывал в моей исправленной душе, а затем вышел вследствие разбиения и теперь находится снаружи. Я вызываю на себя воздействие этого внешнего света, и он пробуждает во мне состояние разбиения – иными словами, разбитые решимот.

Разбудив их, я испытываю новую потребность, более глубокую, более истинную. И в ней проявляется расстановка всех частей творения – я вижу, как всё соединено, вижу, что всё должно быть исправлено. Так Творец формирует мою молитву, утверждая меня в правильном желании и в верном направлении.

При этом мне раскрываются два вида решимот: от света (итлабшут) и от желания (авиют). Решимо от желания раскрывает мне мое разбитое состояние, а решимо от облачения света относится к более высокой ступени.

Это и придает мне вектор. К примеру, я пребываю в желании нулевой степени и проявляю решимо, след от света первой ступени. И тогда понимаю, куда мне нужно попасть. Причем попасть вместе со своим сосудом-желанием (кли). Таким образом, решимо желания указывает мне на следующую его степень, на новую глубину. И стремлюсь я не к свету как таковому, не к его раскрытию в сосуде, а к сосуду первой степени отдачи. Так ведется работа с решимот.

Благодаря ей я прихожу к подлинному желанию, и оно "обрисовывает" мне новую картину: я утвержден в некоей реальности, пытаюсь нащупать, представить ее как можно яснее в призме отдачи и прошу теперь у Творца, чтобы она реализовалась на деле.

Вот и подумайте, сколько мы уже говорим о подготовке к этой молитве – подготовке, которая сама по себе зовется молитвой. Творец разделяет наше обращение на две эти части, в которых к тому же проступают дополнительные этапы.

Ведь по сути, нам больше ничего не нужно, кроме этого обращения. Я обращаюсь к Творцу, всё вернее и вернее – и двигаюсь вперед благодаря этим просьбам. Без обращений нет продвижения. Кто не помещает себя в эту систему координат – человечество, группа, центр группы, первоисточники – и не относит их к Творцу, не замыкает этот круг, тот не производит работу, которая от него требуется. А между тем, лишь после нее Творец делает Свое дело, и мы, наконец, выстраиваем ясный расчет на Него.

Из подготовки к уроку, 20.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего мне недостает

Составляющие правильной молитвы

С чего начинается молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.