Жизнь на грани тьмы и света

каббалист Михаэль ЛайтманПоскольку мы пока не чувствуем связь с высшей силой, ее власть над нами и руководство, то не ощущаем стремления и сил обратиться к ней с просьбой и тем более, поблагодарить. Попросить, наше желание насладиться еще как-то нам позволяет. Но поблагодарить – об этом мы разумеется забываем.  

Мы можем благодарить, если это сулит какую-то выгоду для нашего эгоизма, и он напоминает нам об этом. Так делают многие в этом мире. Но для того, чтобы благодарить, продвигаясь в условиях, которые не на пользу нашему эгоистическому желанию, а на благо духовного развития, уже требуется большая подготовка. И потому это не очень получается.

Не надо думать, что благодарность исходит из приятного ощущения. Благодарность – это результат  осознания того, что Творец ведет меня через всю мою темноту и помогает мне бороться и победить, выяснить все свои нечистые желания (клипот) и подняться над ними.

Из такого состояния рождается молитва благодарности поверх темноты, зла и больших исправлений, неприятных моему эгоизму. Насколько я способен подняться над желанием насладиться и отнести себя к отдаче, к душе, вместо  тела, к силе отдачи, вместо силы получения, поднимая себя над землей – в той мере я смогу поблагодарить.

И все это происходит одновременно: в желании насладиться я ощущаю тьму, а над ней – свет в желании отдачи. Одно не может существовать без другого. 

Поэтому нужно постепенно приближаться к такому совмещению в себе, когда в тебе есть желание насладиться, неприятное ощущение в нем, темнота, поверх него сокращение и экран, а над экраном отраженный свет. Так мы строим отношение к Творцу, которое называется верой выше знания. 

Знание – это то, что есть внутри желания насладиться. А в нем ничего нет, кроме разочарований и мыслей против духовного пути. Но мы поднимаемся выше них и  несмотря на то, что все плохо согласно нашему земному разуму и чувству, строим поверх них свое отношение поверх темноты.

Так мы приближаемся к правильной форме и строим среднюю линию из двух линий, отрицающих друг друга. Они пытаются перечеркнуть одна другую до тех пор, пока не приходит третий участник и не примиряет их между собой.

Нужно стараться все больше соглашаться с такой формой работы и находиться в ней. Это очень важно. Тогда мы достигаем решения, то есть правильного строения, когда внизу, в желании насладиться ощущается тьма. Ведь и Египет, и Фараон, и Аман – все находится во мне. Клипа стоит против святости, а душа – посередине между ними.

Когда я вижу свое положение в таком виде, то начинаю работать над строением своей души: форматировать ее и строить.

Нам нужно выяснить все этапы, быть более чувствительными к тому, что в нас происходит, сохраняя и темноту, и свет над ней, и отношения между ними. В таком противостоянии нужно жить, а не просто падать от того, что мне плохо, и я больше ничего не вижу, или взлетать в облака, как воздушный шарик, как только мне стало хорошо.

Я должен контролировать оба эти состояния и понимать, что так ощущается мое желание насладиться, разбиение, над которым я постепенно все больше и больше должен строить новое, правильное, постоянное отношение, направленное к отдаче, любви, заботе о ближнем. А через них я построю свое отношение к общей силе отдачи, называющейся Творцом, и достигну благодарности в той мере, насколько мне удается удерживаться над темнотой с помощью Творца.

Из подготовки к уроку, 23.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обезболивание за счет важности цели

Точка, где встречаются мольба и благодарность

Истинная благодарность Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.