Сойти с носилок и бежать самому

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что может сделать человек для того, чтобы заполнить область скрытия отдачей?

Ответ: Человек должен перевести скрытие с самого себя на "нет никого кроме Него" – то есть сожалеть не о своих страданиях, а о страданиях Шхины. Я должен почувствовать, насколько своим бездействием врежу сейчас группе. Ведь товарищи вынуждены продолжать свою миссию, таща мое безжизненное тело на носилках.

Я обязан осознать, что в таком виде являюсь им обузой, и почувствовать ответственность и стыд. Понятно, что такое осознание приходит не сразу, а постепенно, но в итоге я перевожу расчет с самого себя на группу и на Творца, чтобы переживать о страданиях Шхины, которой больно от того, что я правильно не участвую в общей работе.

Группа – это понятие, уже существующее в духовном мире. Если бы мы могли видеть духовное, то увидели бы, что там уже есть групповое чувство и разум. Мы пока этого не видим просто потому, что еще не пришло время, но все это уже имеется.

И тогда мы обнаружили бы, что взаимное поручительство, ощущения, разум и раскрытие Творца уже присутствуют в этом состоянии. Это нечто существующее над нами, и каждый должен поддержать остальных, чтобы всем вместе, только силой нашего объединения, достичь той групповой структуры, которая уже есть. 

Вопрос: Что мы видим, если смотрим через центр группы?

Ответ: Я вижу, что все соединены, кроме меня одного. А мне нужно еще больше войти внутрь группы и спаять себя с остальными. Надо рассматривать это как свое каждодневное задание. Встал утром, и проверяешь, что важно сделать сегодня: наладить свои отношения с группой еще лучше, чем вчера, чтобы в конце дня я мог сказать, что немного сдвинулся в этом направлении.

Если я не чувствую себя оторванным от группы, то не смогу привлечь свет, возвращающий к источнику. Я должен ощущать, что необходимо обновить эту связь, укрепить, чтобы усилить наш сосуд, повысить его эффективность, размеры и качество и позволить Творцу еще и еще немного раскрыться в нем.

Это не важно, что мы не чувствуем, какое наслаждение доставляем Творцу. Разве младенец понимает, как мать и отец наслаждаются от его улыбки? Только этим и измеряется наше продвижение. Мы можем просить свет, возвращающий к источнику, только когда нам не хватает связи, которую мы сами не можем установить.

Разумеется, сам я ни на что не способен и с ужасом обнаруживаю, что движусь в обратную сторону. Но это как раз хорошо. Теперь надо лишь осознать это и продвинуться к молитве, и не такой, когда я кричу о том, что мне плохо – ведь это еще детство. Творец толкает меня к тому, чтобы я раскрыл желание заботиться о том, чтобы Ему было хорошо, а не о себе. Он создает мне все условия для достижения отдачи.

Вопрос: Могу ли я просить света, возвращающего к источнику для самого себя?

Ответ: Конечно, ведь ты хочешь сойти с носилок, чтобы тебя не приходилось тащить, потому что тебе стыдно. Ты хочешь бежать сам и подставить плечо товарищу.

Вопрос: Как мне убедиться, что я получаю окружающий свет в ответ на мою молитву, и он работает надо мной?

Ответ: Нужно не ждать подтверждений, а наслаждаться уже тем, что просишь. Тебя не должен волновать ответ на молитву, иначе получится, что ты требуешь оплаты, наполнения, ставишь условия, хочешь вести взаимовыгодный бизнес с Творцом.

Твоя задача – поднять МА"Н, молитву. Именно манной (МАН-ом) наполняются в пустыне, а не МАД-ом. Молитва должна быть для тебя наполнением – если ты поднял ее, значит тебе уже хорошо: "Я к Любимому моему". Сама молитва и станет вознаграждением, но тогда ты обнаружишь, что большего и не нужно – духовное раскрывается именно в такой форме.

Из подготовки к уроку, 18.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Защититься от самого себя внутри группы

Микроинфаркт в Малхут мира Бесконечности

Как подняться с небольшими усилиями и в одночасье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.