Работа без намерения - тоже работа

каббалист Михаэль ЛайтманНеправильно думать, будто нет никакой пользы от нашей учебы, распространения, если у нас еще нет правильного намерения. Такие действия нас тоже продвигают. Действие человека не может быть вообще без намерения. Он обязан видеть перед собой желанную цель - это дает ему энергию, без которой он не может двигаться.

Если мы действуем эгоистически, то имеем на это горючее, но ради отдачи мы не можем даже пошевелиться. Поэтому вначале мы действуем "ло лишма", с тем эгоистическим намерением, которое у нас есть, и эти действия помогают нам и продвигают. Мы пока неразрывно связаны со своим эгоизмом, высший свет не сделал между нами никакого разделения.

Поскольку мы находимся в разбитом состоянии, мы все же можем своими действиями притянуть из-за парсы, из мира Ацилут, свет, возвращающий к источнику, который придет к нам через центр группы, повлияет и продвинет нас.

При такой работе человеку кажется, что он не продвигается и не выполняет правильных действий. Но даже если он видит, что все плоды его работы достаются Фараону – так и должно быть, ведь продвижение в Египте к освобождению – это работа под властью Фараона.

Наш эгоизм властвует над нами и высасывает из нас всю энергию. А иногда он дает нам энергию, но потом забирает все плоды наших усилия. Однако, ничего не поделаешь, если мы находимся у него в рабстве – таково египетское изгнание. 

Не надо думать, что действия, произведенные под властью эгоизма, не помогают и ни к чему не ведут. Здесь от человека требуется преодоление (итгабрут), как от настоящего мужчины (гевер), чтобы продвигаться несмотря ни на что.

Сыны Израиля были обязаны войти в Египет для того, чтобы вынести из этого рабства сосуды, желания насладиться. Если нет желания, пусть даже испорченного, нечего исправлять и негде раскрыть высшую силу, поскольку свет соответствует сосуду.

Поэтому нужно ценить ту работу "ло лишма", данную нам сейчас, в период Египетского изгнания, и видеть, что именно за счет нее мы приобретаем желания. Нужно смотреть на все это уравновешенно и, с одной стороны, ценить Фараона. Как сказано, что войдя в Египет, Яаков благословил Фараона, ведь именно с помощью Фараона мы от ступени Яакова поднимаемся к ступени Исраэль, благодаря дополнительному авиюту желания, которое добавляет Египет.

Поэтому не надо думать, что бесполезно работать без намерения, то есть не имея истинного намерения ради отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 16.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм толкает человека к отдаче

Тучи над границей Египта

Игра хитрого змея

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.