Выход не требует времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как определить точную меру желания, необходимого для молитвы? Может быть, человек, просящий хлеба, должен до этого не есть две недели. Но тому, кто не ел три дня, кажется, что его крик самый сильный и не может быть больше.

Ответ: Нет стандартной меры. Это личное ощущение того, что я не способен больше оставаться в этом состоянии. А кроме того, нужна молитва, предваряющая молитву, о том, что я не могу достичь настоящей ненависти к своему Египту и хочу прочувствовать свое рабство так, чтобы его действительно возненавидеть.

Это тоже молитва, ведь эта ненависть также приходит за счет света, возвращающего к источнику. А каждая молитва призвана привлечь свет. 

Все эти состояния осуществляются очень быстро. Тора долго рассказывает, что происходило до вхождения в Египет. Потом начинается рассказ о том как сыны Израиля вошли в Египет, о рождении Моше, его бегстве и жизни у Итро. А сам выход происходит очень быстро, как будто он не требует времени. Поэтому нам нужно только попросить.

Если свет начинает работать, и человек управляется светом, он мгновенно проходит состояния, будто над ним не властно время. Мы близки к этому и можем заставить свет действовать.

Из урока по статье Рабаша, 13.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добровольный раб света

Подготовка к молитве

Молитва, предваряющая молитву

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.