Порадовать Творца каждым словом Зоара

каббалист Михаэль ЛайтманИз книги Зоар, глава "Бешалах", п.134: Порядок выхода светов происходит в последовательности трех точек: холам, шурук, хирик. Когда вначале Малхут поднимается в Бину, под ее Хохму, и тогда падают ее Бина и ТУМ ниже ее ступени, в Зеир Анпин.

А сама она остается только с двумя сфирот – Кетер и Хохма, и с двумя светами – Руах и Нефеш. И это называется, что Бина становится "дырявой" (нитнаква), т.е. остался в ней лишь свет некева, который светит снизу вверх. Поэтому называются ее сфирот "камни с дырами". И это – точка холам.

Читая каждое слово, мы стараемся не забывать, что хотим от него нашего объединения, обновляя свою просьбу на каждом слове.

Теперь попытаемся сделать еще один шаг вперед, чтобы не только искать связи в каждом слове, но просить в нем успеха для товарищей, просить за них.

От просьбы о соединении мы перешли к просьбе о товарищах. А теперь надо добавить сюда намерение, что мы хотим порадовать Творца каждым словом – создать такое ощущение, отношение, ситуацию, которая наверняка принесет Ему удовольствие. Хотя я сам этого не чувствую и отделен от наслаждения – только передаю Ему. Таким образом, мы собираем сосуд, в котором доставляем наслаждение Творцу.  

Если группа намеревается доставить удовольствие Творцу, и я исчезаю в ней, то вся группа приобретает ту же ценность, как Творец. Только группа – это сосуд, а Творец – свет, собирающий, исправляющий и наполняющий его. Включаясь в группу и молясь о нашем соединении, которое доставит наслаждение Творцу, мы уже стремимся принести Ему радость.

А главная радость для Него – это если мы стараемся привлечь к этому соединению весь мир. Ведь мы сами – это сосуды, призванные лишь реализовать это действие, но доставить наслаждение Творцу можно только в сосудах всего мира. Поэтому мы выходим и стараемся их присоединить.

Мы читаем в Зоаре о действиях, происходящих на высших ступенях. Почему же мы думаем, что нам это поможет? Потому что нет других действий, кроме объединения, только на каждой ступени оно происходит в более деликатной, детальной, сложной и мощной форме. Но это все те же 10 сфирот, те же действия все более мужественного соединения.

Поэтому в каком бы месте мы ни читали, но если наше намерение правильное, то есть на исправление, соединение, то мы везде прочтем об этом и таким путем раскроем все каналы света.

Из урока по  Книге Зоар, 06.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Давайте же будем мудрее

Регулятор настройки изображения

Соединение по трафарету Зоара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.