Регулятор настройки изображения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда читают Зоар, это звучит как музыка, но одновременно я пытаюсь понять смысл написанного да еще и не забыть о намерении. Но невозможно помнить обо всем одновременно. Что же самое важное?

Ответ: Самое важное, в то время, когда я слышу приятный голос чтеца, и наслаждаюсь музыкой звучания Зоара - оставаться в мыслях о своих  собственных проблемах, то есть думать о том, как достичь любви к товарищам, внутри которых я почувствую какое-то отношение к Творцу.

Зоар рассказывает о том, что раскрылось людям, которым удалось соединиться между собой. Очень просто: соединяемся в какой-то форме - и вдруг слышим, словно поймали волну в радиоприемнике, соединяемся еще больше - и вдруг видим. Это два уровня постижения: Хасадим и Хохма. То что видим - записываем.

Вот так нам написали книгу Зоар. А нам теперь нужно постараться соединиться между собой так, как они, чтобы увидеть то, что они увидели.

Этот мир с нашими земными разумом и чувствами - совершенно особая форма, которую мы сейчас видим перед собой. Это форма окончательного разбиения. Нам же нужно постараться раскрыть зависимость между своим отношением к группе или Творцу - и этой картиной. То есть я хочу видеть, как от изменения моего отношения к группе и Творцу, все большего соединения с ними, меняется мое видение и ощущение мира. 

Здесь я и хочу найти регулятор, формулу: как усиление нашего соединения, стремления к Творцу, взаимного поручительства, старания в учебе раскрыть силу, царящую между нами и во всем мире, достигает определенной меры и раскрывает нам новую форму.

Нам нужно начать с этим практически работать. И Зоар подводит нас к этому, показывая такие ситуации, по которым  мы должны понять, что они в них раскрыли. Люди сидят в пещере во 2-м веке, после крушения Храма, когда вся земля Израиля пришла в запустение, и все находятся в ужасном состоянии. А они достигают таких высочайших ступеней постижения.

Посмотрите, о каких ступенях они пишут: об Аврааме, Ицхаке, Яакове, обо всех состояниях до самого конца исправления. И все это за счет раскрытия ненависти - и раскрытия слияния.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 17.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подкидыш

Совет для чтения книги Зоар

Не добавляйте много приправы!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.